Фильм «Герцогиня» (2008)

«Джорджина была непосредственной девушкой, она обожала нарушать правила, флиртовать, подтрунивать и играть. Мать выдала ее замуж за герцога графства Девоншир. Она приобрела положение в обществе, роскошный особняк, богатство, но где же любовь?»

Вот точно, что вкусы со временем меняются. Никогда не любила фильмы про старые времена, а сейчас смотрю с удовольствием. Вчера посмотрела «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли, а сегодня обнаружила, что в списке есть еще один фильм с ее участием и другой эпохой — «Герцогиня». Фильм довольно атмосферный. Прекрасные пейзажи, дома и одежда. Радость для глаз.

Хрупкая Кира Найтли сыграла Джорджиану Девонширскую, которой достался равнодушный и жестокий муж, своей любовью ей пришлось пожертвовать ради детей, а лучшая подруга предала. В общем, не жизнь, а сплошные страдания. Но оказывается, на самом деле все было немного иначе.

Не знаю насколько это правда, но после фильма у меня возникли некоторые вопросы о судьбе героев и я пошла читать статьи про герцогиню. И вот что выяснила…

Не ходите в продолжение поста, если не смотрели фильм. Смажете все впечатление.

Герцогиня

Герцог Уильям Кавендиш стремился к тихим семейным радостям, любил жить в загородном поместье, всем светским удовольствиям предпочитал прогулки на природе и охоту. Ему нужна была жена кроткая, умеющая создать уют. А герцогиня Джорджиана не могла дать ему ни покоя, ни уюта. Уильям Кавендиш был несчастен, потому что жить ему приходилось так, как хотела его жена: между Лондоном и аристократическим курортом Бат, посещая бесконечные балы и обеды, давая балы и обеды в своем доме.

Специфическая популярность жены совсем не радовала герцога. Джорджиана была не просто известной, а скандально известной особой. Весь лондонский свет сплетничал о герцогине. Обсуждали ее умопомрачительные наряды, политические взгляды, измены. Джорджиана выбирала себе в любовники только самых интересных людей, например, знаменитого портретиста Томаса Гейнсборо или блестящего молодого политика Чарльза Грея. А в фильме рассказали только про Грея.

Хотя это все считалось не столь ужасным, как пристрастие Джорджианы к картам. Она играла каждую ночь. Всю ночь напролет. Ее первые роды как раз начались за карточным столом. Расклад у герцогини был удачный, и она не желала уходить, хотя у нее вовсю шли схватки, и все, кто присутствовал в тот день на игре у герцога Девонширского, были свидетелями шокирующего зрелища: Джорджиана хваталась то за карты, то за живот… Если бы ее муж не проявил решимость и не приказал двум служанкам унести Джорджиану в спальню, она бы, пожалуй, так за зеленым столом и родила. Свет еще не видел такой заядлой картежницы, как Джорджиана. Она принимала приглашения в любой дом, где идет игра. Она требовала от мужа регулярно устраивать игорные вечера. Она ехала играть после бала, под утро, прямо в бальном наряде. Она способна была проиграть за ночь тысячи фунтов! Герцог Девонширский, боясь разорения, ограничил суммы, которые получала на руки его супруга. Джорджиана могла за несколько ночей проиграть столько, сколько муж выдавал ей на целый год! Герцогиня все равно продолжила играть, но теперь уже в долг. А в фильме про это ничего не сказано.

Джорджиана понимала, что не способна дать мужу то счастье, которого он хочет. Поэтому в их доме появилась Бэсс. В фильме показано, будто Джорджиана мучительно переживает предательство подруги и измену мужа. На самом деле герцогиня Девонширская сама все это подстроила. Джорджиана пригласила Элизабет Фостер (которую она называла Бэсс) пожить у них с Уильямом. Помимо личной симпатии и сочувствия, Джорджианой руководил еще и расчет: скромная Бэсс была женщиной именно того типа, который нравился Уильяму. И действительно, герцог Девонширский влюбился в подругу своей жены. Бэсс ответила ему искренней взаимностью.

Но больше всего она наслаждалась тем эффектом, который их трио производило в свете. Их странное «супружество втроем» по-настоящему шокировало общество. Герцог Девонширский на все торжества приезжал в сопровождении своей жены и любовницы.

Так они и прожили всю жизнь втроем. Джорджиана родила Уильяму двух дочерей и сына. Еще одна дочь Уильяма от служанки тоже жила с ними и Джорджиана воспитывала ее как свою. У Джорджианы еще была дочь от Грея, но Уильям заставил отдать ее на воспитание родителям Грея. Джорджиана часто виделась с ней. Так же с ними жили три сына Бэсс от первого брака и Бэсс еще родила от Уильяма сына и дочь.

Джорджиана скончалась от чахотки на руках у верной Бэсс, благословив ее на брак с Уильямом Кавендишем. Герцог Девонширский ненадолго пережил Джорджиану. Супружеством с Бэсс он наслаждался всего 2 года.

После смерти Джорджианы остались огромные карточные долги. Которые сначала отдавал ее муж, а после его смерти продолжил отдавать уже сын, Уильям Джордж Спенсер, который всю жизнь ненавидел азартные игры.

Комментариев на Фильм «Герцогиня» (2008): 8
  1. Юлия (aroma_of_coffee) Ответить

    блин, хочу посмотреть)

  2. kikishka Ответить

    Да, я смотрела этот фильм, мне он очень понравился. С удовольствием прочитала твою статью, и понимаю что многое не до рассказали, а многое и приукрасили.

    • femilia Ответить

      А что на самом деле было правдой — мы уже не узнаем.

  3. nickned Ответить

    О, киномарафон Киры Найтли!
    Обожаю её!

    • femilia Ответить

      Мне тоже она нравится :)

  4. sotnikova-25 Ответить

    не смотрела, но история реальная, наверное, интереснее, чем фильм. в фильмах всегда все однобоко — хорошие и плохие.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.