Переезд в Таиланд. Продление визы

Сегодня закончилась наша трехмесячная виза, которую мы делали в Питере. Продлевать планировали сами в Иммиграционном офисе. Продлевать учебную визу необходимо каждые 3 месяца. Стоит это 1900 бат. Но все пошло не по плану.

1

Вначале директор школы нас запугала, что это очень сложно и лучше делать через них. Их цена за продление 3000 бат. Просто приносишь паспорт в школу и тебе его возвращают уже с продленной на три месяца визой. Никаких проблем и заморочек. Но мы все равно настояли на своем, сказали, что хотим сами и взяли необходимые документы от школы. Дома пообсуждали и решили, что нас специально запугивают, чтобы получить деньги. Решили не отступать от намеченного плана и сделать все сами. Не зря же мы тут тайский учим!

Затем наш учитель тайского рассказал, что в Иммиграционном офисе работает один «злодей», который лепит отказы в зависимости от того, какое у него сегодня настроение. Не знаю, сговорились ли они с директором или нет. Утверждать не буду. Но после этого разговора мы напряглись. Не хотелось бы, чтобы кто-то из нас получил отказ. Лишние проблемы и головная боль. А вдвоем получить отказ и того хуже, потому что сразу возникают сложности с котом.

Несмотря на то, что в документах, которые нам дала школа черным по белому написано, что подавать их нужно лично, правило это, похоже, не соблюдается. А еще вычитали, что школа может использовать давление со стороны Иммиграционного офиса, и вынуждать воспользоваться услугой. Не знаю, насколько это правда, но это Таиланд и тут свои правила.

В общем, мы испугались и сдались. Вернули документы в школу и директор предложила продлить визу сразу на год. То есть сразу сделать 4 продления по 3 месяца по 3000 бат за каждое. Мы согласились. Итоговая цена 12 000 бат на одного человека. На прошлой неделе мы отдали наши паспорта и вчера получили их с новым штампиком. Теперь можно спокойно жить и релаксировать до 24 июня 2014 года. Зима точно будет жаркой :)

2

А вообще, конечно, нет никакого удовлетворения от подобного продления визы. Чувствую себя глупым фарангом, который не в состоянии сам сделать элементарные вещи. Ну и быть без паспорта несколько дней тоже не очень круто. В следующем году будем все делать сами. По крайней мере — попытаемся, чтобы точно знать сложно это или нет. Надеюсь, к тому времени наш тайский язык прокачается до необходимого для этого уровня.

Один комментарий на Переезд в Таиланд. Продление визы
  1. […] про оформление учебной визы на год и ее продление […]... femilia.ru/2013/10/vsyo-pro-nash-pereezd-v-tailand

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.