Таиланд ужесточил выдачу виз русским

Ахаха! Какой-то желтушный заголовок у меня получился, но пусть будет :) Внимание! Для тех, кто читает мои посты наискосок, словно русский язык их не родной, оговорюсь — всё ниженаписанное касается только тех, кто планирует находится в Таиланде длительный срок. Туристов, приезжающих в Тай не более, чем на 30 дней, пару раз в год новые правила никак не касаются :) Пока, не касаются…

1

Начиная где-то с апреля, а может и раньше, уже не помню, русскоговорящие жители в Таиланде обсуждают самый волнующий вопрос — новые правила получения виз в страну улыбок. Новые правила касаются не только русских лонгстееров, но и других иностранцев. Раньше была популярна практика, когда русские или иностранцы пересекали близлежащую границу, обычно это была Малайзия и тут же возвращались в Таиланд, получая штамп на новые 30 дней, и так можно было делать до бесконечности. Такая практика получила название виза-ран (visa-run) и многие годами жили в Таиланде по такой системе. Представляете сколько штампов стоит в паспорте, если человек жил по такой системе года 4! Новый же закон направлен на борьбу с этим явлением. Правительство Таиланда считает, что действующие по такой схеме иностранцы осуществляют незаконную трудовую деятельность на территории их страны. Что в некоторых случаях недалеко от правды. В общем, с 12 августа 2014 виза-раны отменят окончательно и бесповоротно.

Теперь, если появилось желание перезимовать в Таиланде или просто долго пожить в бесконечном лете в стране улыбок у русского человека, по последним слухам, есть 2 выхода. Но не один из них не сравнится по простоте и бюджетности с виза-ранами.

Первый вариант — это туристическая виза, которую желательно сделать в России, но можно и в близлежайшей стране, типо Малайзии. По туристической визе можно жить в Таиланде 3 месяца. Раньше эту визу можно было продлить, сейчас существуют ограничения и больше 1 туристической визы вам не дадут. То есть максимум вы сможете прожить в Таиланде не выезжая из страны — 3 месяца.

Второй вариант — самый популярный на данный момент — учебная виза. После того, как в мае отменили сухопутные виза-раны, воздушные ещё оставались какое-то время, огромный поток долгожителей ломанулся в школы. Кстати, тем кто долго жил в Тае и виза-ранил, то на данный момент, в большинстве случаев, отказывают в учебной визе. Сейчас занятия проходят по 2 часа 2 раза в неделю. И тайское правительство быстро сообразило, что при таком раскладе они ни разу не борятся с нелегальной работой. Ведь в свободное от учёбы время можно прекрасно и нелегально работать. И тут правительство придумало новые правила! Теперь, по последним сплетням опять же, в школах хотят ввести 5-ти дневное обучение по 5 часов в день. Это, конечно, очень полезно для изучения языка, но при таком раскладе незаконно работать станет проблематично. Плюс, каждый прогул будет фиксироваться и данные будут передаваться в иммиграционный офис. Учебная виза, хоть и делается на 1 год, но продлевается каждые 3 месяца в иммиграционном офисе. Так вот, если будет много прогулов, то годовую визу могут с лёгкостью аннулировать. Учиться ты приехал или что?! Пока говорят, что это коснётся только свежих учеников, те кто уже получил годовую визу, типо нас, это не затронет. Но кто знает, кто знает :) Плюс увеличение количества часов точно повлечёт за собой увеличение стоимости за обучение. Мы в это пока особо не вникаем и радуемся, что годовая виза уже стоит у нас в паспортах, хотя легко могут изменить условия и аннулировать её.

И да, сделала сегодня злободневную картинку на эту тему :)

Тай

Кстати, есть и третий вариант для долгого проживания в Таиланде — бизнес-виза. Выдаётся тем, кто официально работает в Таиланде или имеет собственный бизнес. Но не уверена, что зимовщики приезжают сюда для того, чтобы официально работать.

В общем, всё на данный момент шатко и непонятно. Лично нас это пока никак не коснулось. Мы вообще очень правильные долгожители. Приехали в Таиланд уже с готовой учебной визой, выбрали для изучения тайский язык, в школу исправно ходим, редко прогуливаем, нелегальной работы нет, деньги на территории Таиланда тратим. Никаких с нами проблем, одним словом :)

Многие кричат и возмущаются на тему того, что Тай изживает русских со своей территории. Но ведь это совсем не правда! Таиланд «выгоняет» тех, кто либо работает незаконно, либо не особо-то и много денег приносит в экономику страны. То ли дело турист — приехал на две недели, посорил деньгами и уехал счастливый :)

Короче говоря, мы с Лёней как-то совсем на релаксе. Нас вся эта ситуация с визами не сильно волнует. Если так нравится Азия и бесконечное лето, то есть же куча соседних стран, где визовые вопросы пока легко решаются. И уж точно свет клином на Таиланде не сошёлся. Плюс всегда можно вернуться в Россию, по которой мы даже иногда скучаем Лёня больше :)

Комментариев на Таиланд ужесточил выдачу виз русским: 9
  1. Алена Ответить

    я бы сейчас многое отдала, чтобы жить в стране улыбок, или где угодно, где есть всегда солнце и зелень. Приезжать домой на НГ и пару недель зимних каникул. но это только мечты пока( работать мне и работать для этого еще

    • femilia Ответить

      Лучше сюда отдыхать приезжать, чем долго жить :)

  2. krasnyakova Ответить

    Настя, твой абзац про туристические визы не актуален. Начиная с августа нельзя будет получить 4 визы подряд, уже даже сейчас разворачивают.
    Вообще теперь находится в Таиланде можно 90 дней в полугодии.
    То есть каждые полгода, например, ты можешь получать штамп на 30 дней + туристическую визу на 60 дней. Но её не продлят, так как разрешенное пребывание как раз составить 90 дней.
    В общем в год разрешено находиться 180 дней (не подряд!!!), а это 2 тур.визы.
    И теперь обычный штамп с 29 августа можно будет продлить не 7 дней, а на 30, как тур.визу)

    А еще по учебной визе при наличии ре-ентри можно будет выехать максимум на 10 дней и должна быть справка от школы, что на этот период нет занятий)
    одни заморочки)

    • femilia Ответить

      Сейчас всё по 10050 раз всё меняют! >_<

      • krasnyakova Ответить

        по поводу тур.виз ничего не меняют, про правило «90 дней в полугодии по тур.визе с 12 августа» сразу писали и говорили как всё это началось еще в мае.

        • femilia Ответить

          Ходят слухи, что когда придёт новое правительство, то ещё 10050 раз всё поменяют.

          • krasnyakova

            Ну да, возможно.
            Но новое правительство будет через год-полтора,а ты пишешь о ситуации сейчас, а не через год-полтора.

          • femilia

            В сентябре уже временное придёт и может всё измениться.

  3. krasnyakova Ответить

    а, и к бизнес визе нужен еще work permit, который стоит от 20 000 бат в год)
    вроде)
    ну в общем, недешево)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.