Новогодний шоколадный календарь

Значит села я в прошлую пятницу уютненько за кружкой с какао, вдохновение налетело, очень уж захотелось про новогодний шоколадный календарь написать у себя в бложике. Решила немного погуглить предварительно, чтобы снабдить пост интересными фактами и картинками… и меня засосало в пучину новогодних календарей на целый пятничный вечер. Я даже не знала, что они не только шоколадными бывают! Гугл, ютуб, статьи, картинки, фотки, ютуб, гугл, вимео — целые океаны информации, попробуй не утони! Надобавляла себе в виш-лист кучу календарей, которые я обязательно хочу получить в следующем году. Естесно, ни о каком посте уже речи не шло, вдохновение улетучилось, да и ночь наступила. Удивительно, как ещё все эти календари мне не снились всю ночь :)))

Mineraloel-in-Schokolade-von-Adventskalendern

Эти шоколадные календари называются Адвент-календарями. Адвент (от лат. adventus — приход) – это время ожидания Рождества, особый период поста в католической церкви. Традиция создавать праздничные адвент-календари, если верить статьям, которые я прочла, зародилась больше века назад в Германии. К нам эта традиция только подкрадывается, потому что до сих пор многие задаются вопросами — что это такое и вообще зачем это надо.

На одном иностранном сайте я вычитала историю о том, как вообще возник этот календарь. За появление привычного рождественского календаря в виде картонной коробки с окошками надо сказать «спасибо» Герхарду Лангу (Gerhard Lang) и его маме. Как-то, перед очередным Рождеством маленький Герхард особенно сильно приставал к маме с вопросом: «Когда же, ну когда же, наконец, наступит Рождество?» Мама, богатству фантазии которой можно лишь позавидовать, сделала на картоне 24 окошка и внутрь каждого из них пришила крошечное печенье. Каждое утро, Герхард мог открыть только одно окошко. Так он видел сам, сколько печенья ещё нужно съесть до главного праздника и, соответственно, сколько осталось дней до Рождества. Когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль – он стал выпускать первые в мире адвент-календари – картонные коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печенюшки, а маленькие шоколадки.

Stiftung-Warentest-Mineraloel-in-Adventskalendern

Первый подобный календарь у меня появился в школе. В классе 6 или 7, точно не помню. Папа привёз мне его из Америки. И это была такая диковинная-диковинка, которая мне жутко понравилась! Помню картинка была на религиозную тематику: Мария, овцы, свечи, ангелочки, сено, младенец… И шоколад был вкусным-вкусным. Очень грустно было, когда открыла последнее окошко. Больше таких календарей у меня не было в школьные годы, хотя ужасно хотелось!

Потом я про них забыла и вспомнила, когда увидела в магазине Метро в Санкт-Петербурге в 2012. Конечно, я его купила. Очень радовалась!

2012

И только сейчас, смотря на фотку вижу какой винегрет намешали производители. Тут тебе и с Новым годом поздравление, и 24 шоколадки, которые относятся к католическому Рождеству, и Дед Мороз со снегурочкой на коньках. Просто жесть!

В 2013 у меня тоже был адвент-календарь. Очень порадовалась, что на Самуи их тоже продают. Кстати, начала его открывать позже, чтоб закончить аккурат 31 декабря.

2013

И в этом, 2014 году, я тоже купила себе адвент-календарь. Начала его 1 декабря, так что закончился он гораздо раньше Нового Года :( Хочу нормальный шоколадный, новогодний календарь, адаптированный под русские традиции!

2014

А вообще, вот что хочу сказать. Мне очень нравится сама идея адвент-календаря. Декабрь такой чудесный месяц и очень здорово наполнять его ежедневным волшебством в виде маленьких сюрпризов, в ожидании главного праздника — Нового Года. Но мне жутко не нравится слово «адвент» и то, что у нас перенимают это название, которое к Новому году вообще никакого отношения не имеет, при этом мастерят календари именно новогодние, а не рождественские.

Кстати, заметила, что в этом году просто какой-то бум среди блогеров на эти календари, чуть ли не каждый второй сделал свой собственный типа адвент-календарь на весь декабрь. А ещё видела, что для детей делают самодельные новогодние календари и вместо шоколадок и маленьких подарков заполняют всякими тематическими заданиями, например, вырезать снежинку, или сделать снеговика из ваты, или нарисовать Деда Мороза. В общем всё то, что сможет вовлечь ребёнка в новогоднюю подготовку и создаст ему новогоднее настроение и веру в волшебство и чудеса. Но уверена, будучи ребёнком, помимо новогодних заданий мне бы хотелось ещё и маленьких сюрпризов :)

12

Я надолго зависла в гуглокартинках, рассматривая всякие разные адвент-календари. Столько красоты! Решила сохранить некоторые идеи и поделиться ими с вами :)

001-femilia.ru

Мне лично очень нравятся именно такие календари, самодельные с разными подарочками внутри. Кто б мне такой сделал :)

002-femilia.ru

Вот этот прям супер! Хочу такой же в следующем году, только на 30 дней!

003-femilia.ru

004-femilia.ru

005-femilia.ru

006-femilia.ru

007-femilia.ru

008-femilia.ru

009-femilia.ru

010-femilia.ru

011-femilia.ru

012-femilia.ru

013-femilia.ru

014-femilia.ru

Это календарь со снежинками. В каждой ячейке лежит снежинка. Достаёшь по одной в день и вешаешь её на ручку. Интересно!

015-femilia.ru

016-femilia.ru

А вот праздничный календарь из печенек. Смотрится красиво, конечно, но хочется в Новый год, всё-таки, войти без лишнего жира на боках :)

017-femilia.ru

018-femilia.ru

019-femilia.ru

020-femilia.ru

Очень классно!

021-femilia.ru

Нежнятинка :)

022-femilia.ru

Вооот! 31 день! Правильный русский новогодний календарь :)

023-femilia.ru

Эти миленькие ёлочки меня просто покорили. Очень здорово!

024-femilia.ru

А ещё меня поразило разнообразие шоколадных адвент-календарей! Практически каждая уважающая себя компания старается выпустить календарь к празднику. Всё делается для того, чтобы люди тратили деньги :)

001-0-femilia.ru

002-0-femilia.ru

Даже компания по производству пазлов делает шоколадные календари :)

003-0-femilia.ru

004-0-femilia.ru

005-0-femilia.ru

Мои любимые Киндеры! :)

006-0-femilia.ru

007-0-femilia.ru

009-0-femilia.ru

Естественно, производят кучу календарей с картинками из популярных мультиков. Я на днях посмотрела мульт «The Snowman» и в гугло-картинках увидела такой календарь.

008-0-femilia.ru

Ещё нашла адвент-календари с чаем. Мне было бы интересно такой попробовать :)

0

1

2

3

И это тоже чайный календарь.

17

Есть даже календари для собак со всякими вкусняшками!

4

И для кошек, конечно же :)

5

Компания Lego тоже ежегодно выпускает адвент-календари. Это намного лучше шоколадок :)

6

А ещё я наткнулась на какой-то блог, на немецком языке кажется, и в одном посте девушка показывала свой адвент-календарь…

7

И подарки из него! И я прямо зависла рассматривая подарочки. Это так круто! И сладости, и косметика, и свечи, и полезные вещи и всё связано с Новым годом! Я бы очень хотела получить что-то подобное на Новый Год! Мне нравятся, именно такие, самодельные календари :)

8

Когда я увидела этот адвент-календарь, то сразу внесла его в свой виш-лист!

9-0

А потом вычеркнула :))) Ну слишком много лаков для меня. Перебор.

9-1

Это календарь со свечами. Я не очень люблю ароматизированные свечи, но для Нового Года у меня всегда была припасена одна, с яблоком и корицей :)

10

11

12

Праздничных бьюти-календарей со всякими девчачьими средствами просто не счесть! На любой вкус можно найти.

15

16

18

19

Даже есть календари с украшениями! Каждый день можно надевать что-то новенькое.

20

21

Я ношу только золото, на все остальные металлы у меня аллергия, так что подобные календари я могу только разглядывать.

22

23

24

25

26

Больше всего из бьюти-календарей меня заинтересовал этот. Но в наших магазинах его не продают :( Печаль!

13

14

Эта фотография просто влюбила меня в себя. Она идеальная :)

50

Комментариев на Новогодний шоколадный календарь: 2
  1. Ann_korolko Ответить

    Офигеть! Киндер-календарь просто обалденный! И лего и с косметикой!
    У нас как-то в магазинах нет их, а вот в Польше или Германии сколько я не езжу перед НГ туда — очень много разных, но только с шоколадом, а я чет шоколад не очень в таких кол-вах.
    Круто, спасибо, даже и не думала что столько их видов бывает!
    Нужно будет замутить на сл новый год самодельный)

    • femilia Ответить

      Рада, что понравился пост, я старалась :)
      Я вот тоже только шоколадные видела и самодельные. Но чтобы с косметикой, свечами, игрушками — впервые узнала
      Я тоже хочу на следующий НГ сделать самодельный :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.