Никогда ещё выступление виолончелистов не было настолько увлекательным!

Ещё в прошлом году я случайно узнала (увидела в рекомендациях YouTube) про хорватский дуэт виолончелистов 2Cellos. Кто учился в музыкальной школе знает кааак же уныло звучит виолончель… Но только не в руках у этих ребят! Я была в восторге от их манеры исполнения как классики, так и современных мелодий. Помню заслушала парочку их видео, буквально, до дыр, до тошноты, очень и очень много раз на повторе на протяжении нескольких дней. Даже хотела поделиться своим чудесным открытием этого дуэта у себя в блоге, но как обычно, спрокрастинировала, а потом эмоции ушли, а без них хорошего поста не написать.

Дуэт 2Cellos: Степан Хаузер и Лука Шулич.
SONY DSC

Одна из мелодий, заслушанная тогда до дыр. Она такая… такая… такая проникновенная, нежная, уютно обволакивающая, успокаивающая, идеально совпавшая с моим настроением. Даже не ожидала, что виолончель способна ТАК звучать!

И вот ещё одна.

У Степана Хаузера и Луки Шулича консерваторское образование и десяток побед на самых престижных международных конкурсах виолончелистов. В 2011 году они записали свою версию мелодии «Smooth Criminal» Майкла Джексона и выложили её на YouTube. И тут мир сошел с ума — миллионные просмотры, в результате контракт с Sony Masterworks, а после мировое турне вместе с Элтоном Джоном.

Вот эта мелодия.

Второй раз этот дует ворвался в мою жизнь в Таиланде. Я была подписана на их канал на Ютубе, но особо не следила за их творчеством. Увидела, что они выложили видео с Live-концерта и решила просто послушать его, пока работаю. Но работа моя конкретно замедлилась, потому что мне хотелось не только их слушать, но и смотреть! Я не заметила, как пролетел целый час! А ещё я была в шоке от количества людей на концерте! Удивительно, но ребята сумели вывести игру на виолончели на новый уровень.

Я в нереальном восторге от того, как они исполнили «Where The Streets Have No Name» (U2) и «Viva La Vida» Coldplay. Мотайте видео до 6:26, чтоб послушать их, они подряд идут. И ещё очень понравилась на 30 минуте «Human Nature» Michael Jackson. Потрясное звучание и манера исполнения. Столько экспрессии во всём! Меня завораживает игра этих виолончелистов, независимо от того, исполняют ли они Вивальди или The Prodigy.

К слову, количество поклонников группы растет с каждым днем, что даже неудивительно :) Они такие молодцы!

В общем, опять я подумала про них написать, после просмотра концерта, а потом отложила на завтра и «завтра» так и не наступило. На Самуи мозги совсем расплавились и не хотели ничего делать. Благо прохлада Санкт-Петербурга благотворно сказывается на сером веществе и оно снова начинает выполнять свою основную функцию :)

Ну и в третий раз этот дуэт напомнил о себе неделю назад в Фейсбуке. Они исполнили одну из моих любимых песен Майкла Джексона «They Don’t Care About Us». Клип мне совсем не нравится смотреть, а вот если просто слушать мелодию, то она очень круто звучит! Послушала её уже миллион раз. Хорошо, что времена кассет и перемотки канули в лету :)))

В общем, решила я наконец-то написать про них и не откладывать всё на «завтра» :) И я это сделала! Уверена, что благодаря этому посту кто-то тоже сегодня откроет для себя 2Cellos и останется от них в восторге. Они реально крутые!

2cellos_pub_6008_photo

UPD. Написала пост, а потом ещё решила немножко погулить про них и прочла, что, оказывается, 2Cellos впервые едут в Россию с сольным шоу. И будут выступать в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» 28 ноября! Я так поняла, что билеты ещё не продаются. Очень интересно сколько они будут стоить. Я жууутко хочу попасть на их живое выступление! Срочно в виш-лист первой строкой!

Комментариев на Никогда ещё выступление виолончелистов не было настолько увлекательным!: 8
  1. parazitko Ответить

    Серьезно? Только 2 года назад? Я спамила их видюхами в вк еще лет 5 назад) Smooth criminal обожаю) Едут в Россию — отличная новость!

    • femilia Ответить

      Ты ж у меня забанена в ВК :))) Клёвые ребята, да :) Тебе какой нравится?

  2. parazitko Ответить

    блин… в Мск они были в прошлом декабре.. мать мать мать

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.