День 40

Ну чо-то как-то приуныла я без солнца. Совсем нет энергии. От этого и посты что-то не пишутся. И уборка не убирается. Всё, капец, совсем в грязи заросли. И коврик для йоги заброшен, надо хоть пыль с него смахнуть :)

01

В фейсбуке периодически общаюсь с тайцами, они мне шлют клипы с их популярной музыкой. Сегодня вот этот, как обычно душераздирающий, прислали :) Нравится мне в тайских клипах то, что даже если ни слова не понимаешь о чём песня, можно по клипу догадаться обо всём. Не клипы, а целые мини-фильмы :)

Ещё будучи в Тамбове разговорились с мамой про группу крови. У меня в свидетельстве о рождении сначала написали I+, а потом родители сказали перепроверить, так как у папы II+, а у мамы III+. Почему у меня первая? В итоге мне зачеркнули и исправили на III+.

Вчера ходила сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, которые периодически скачут и выбиваются из нормы, поэтому приходится следить и заодно сдала на группу крови и резус фактор.

Сегодня на электронную почту пришли результаты по группе крови — I+. Так то! А я, 30 лет живу и всем говорю, что у меня III+. Сначала подумала, что ошиблись и надо бы пересдать. Но потом я «пошла» в гугл и нашла статью с таблицей — что получается в результате смешения разных групп крови. В итоге с данными моих родителей у них мог получиться ребёнок с любой группой крови и резусом фактора.

f23c9ee87f372b

А потом я пошла на Ютуб, мне стало интересно — как же делают этот анализ. Всё оказалось очень просто :) Для определения группы крови используют специальные реагенты — цоликлоны анти-А и анти-В. В одну каплю раствора, добавляют одну каплю крови и смешивают. И ждут агглютинации, то есть «склеивания» эритроцитов. Если склеивания не произошло ни в анти-А, ни в анти-В, то это первая группа крови. Если агглютинация случилась в капле с анти-А, то это вторая группа крови, если в анти-В, то это — третья, а если и в анти-А, и в анти-В, то — четвёртая.

А резус фактор определяется реагентом цоликлоном анти-D. Если склеилось, то положительный резус фактур, а если не склеилось, то — отрицательный. Такие дела :)

Блин, по-моему мне надо было становиться человеком, который делает анализы. Жуть как интересно! :)

К сожалению, нормальных, красивых и понятных видео с определением группы крови на Ютубе не нашлось. Либо вертикальные, либо заунывные с долгими объяснениями, либо снятые не понятно на что. Вот это более-менее ничего, но музон они наложили, конечно, вообще не в кассу и объяснений нет. Но всё же это лучшее из всего, что я посмотрела :)

Запекла кабачки с чесноком, помидорами и сыром в духовке. Лёня такое не ест, а мне вот очень нравится :)

Untitled

Никак не дочитаю свою «книгу для поезда». Из-за этой пасмурной погоды, только беру её в руки и начинаю читать, как тут же засыпаю :)))

0

(10.07.2015)

Комментариев на День 40: 2
  1. Olesik_si Ответить

    Мы решали на биологии в школе задачки с определением группы крови у ребёнка, был пример, как в моей семье: у мамы I и у папы IV, пришла домой рассказала, что у ребёнка будет II или III группа крови, после чего дома случился скандал. :) Папка не мог в это поверить! Причём сам по профессии — биолог. Потом он успокоился, полез в учебники, сам убедился, что это правда. А я потом, много лет спустя выяснила, что у меня II. :)

    • femilia Ответить

      Мы тоже решили, но они меня тогда особо не впечатлили. Тем более я знала, что у меня такая же группа, как и у мамы — никаких сюрпризов :)))

      Мне больше задачи про белую и чёрную овечку нравились — какого цвета у них могут быть «дети» :) Жутко интересно почему-то было! :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.