День 58

А вы можете завтракать сразу как только проснулись? Я вот — нет. Мне нужно сначала раскачаться, отойти ото сна. На это требуется где-то около часа. В это время я пью неспешно простую воду, или воду с лимоном, и просыпаюсь. И это сейчас у меня есть такая великолепная возможность — неспешно просыпаться. В школе и в универе такого счастья у меня не было. Надо было вскочить ни свет ни заря, собраться, помыть голову, накраситься и так далее. Ну и съесть хотя бы что-нибудь. Это была настоящая проблема, потому что я не могу есть сразу после сна, меня начинает тошнить. А когда мой организм уже был готов воспринимать пищу — надо было уже идти учиться. Максимум я чай пила.

Помню одно время, классе в 10, мама стала мне покупать творожную массу с изюмом. К ней мой организм как-то благодушно отнёсся и нормально воспринимал — хоть сразу после сна ешь. И я очень продолжительное время завтракала чаем и творожной массой. Помню мне было очень вкусно :)

559460_10927

Вспомнив это — решила устроить себе такой завтрак. Взяла творожную массу с изюмом от Б.Ю. Александрова. У неё оказался самый натуральный состав без таблицы Менделеева. Мне потом ещё подруга сказала, что этот продукт занял первое место в «Контрольной закупке» на Первом канале. Не 100% показатель качества, конечно :)

Разочарование наступило после первой же ложки. Я просто была в шоке от количества сахара в этом продукте! По-моему у меня инсулиновый шок случился! Сразу горло запершило от сладости. Не смогла это есть.

IMG_8559

Я просто уже довольно продолжительное время ограничиваю потребление сахара. Иногда позволяю себе вредные сладости, но это не на постоянной основе. Не так как раньше: 1 шоколадка = 1 чаепитие :))) Весь сахар сейчас я получаю только из фруктов.

То ли из-за того, что раньше я ела много сладкого, мне творожная масса казалось нормальной по сладости, то ли она реально раньше была менее сладкой. Сейчас же просто невозможно есть. Такое чувство, что на 100 грамм творога положили стакан сахара и приправили ещё это сладким изюмом :)

Читала статью, что за последние два столетия люди стали включать в свой ежедневный рацион в 25 раз больше сахара. Видимо, если производители не будут класть тонну сахара в свои продукты, то народ посчитает их пресными и не будет покупать.

В общем, очередной раз убеждаюсь. Хочется чего-то — приготовь сама! Мало того, что вкуснее будет, так ещё и точно будешь знать качество и можно будет регулировать количество использованных продуктов.

(28.07.2015)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.