Яблочная бабка. Отличный пост перед сном, я считаю :)

Решили тут с француженкой Мари-Рашель, нашей одногруппницей по-тайскому, замутить на следующей неделе русско-французкий вечер еды. Пока, с русской стороны, мы остановились на борще (не совсем русское блюдо, конечно, но Рашель хочет его попробовать) и ленивых варениках. Французские блюда ещё не обсуждались. А так как у Мари-Рашель есть духовка (!!!) и миксер (!!!), то Лёня еще захотел, чтобы я испекла его любимую шарлотку.

И мне стало интересно — пирог шарлотка — это вообще из какой кухни? Оказалось — французской! Классическая французская шарлотка готовится из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликёра. Совсем не те ингредиенты, которые мы привыкли чувствовать в этом пироге. Наша привычная шарлотка была придумала в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Карем. Изначально блюдо подавалось под названием charlotte à la parisienne (парижская шарлотка), а позже пирог прославился по всему миру под именем charlotte russe (русская шарлотка). О как! Вы знали про такое? Я — нет, до сегодняшнего дня.

Так при чём же тогда какая-то «яблочная бабка» в названии этого поста, спросите вы? А я вам отвечу :) Во времена правления Сталина, в рамках борьбы с «низкопоклонством перед Западом» шарлотка была переименована в «яблочную бабку». Нам с Лёней это название так приглянулось, что вряд ли мы теперь будет называть шарлотку шарлоткой :)))

Покопошилась сейчас в фотоархивах на ноуте и нашла фотки своих яблобабок, которые я пекла в Питере перед переездом. Тогда у меня еще была духовка и миксер *мечтательно закатываю глаза*…

Моя яблочная бабка из мультиварки №1
2

Яблочная бабка №2
1

И яблобабка №3
3

Ну и решила разбавить этот пост фотками шарлоток из интернета. Приятного аппетита :)

015-femilia.ru

014-femilia.ru

013-femilia.ru

007-femilia.ru

008-femilia.ru

012-femilia.ru

011-femilia.ru

006-femilia.ru

010-femilia.ru

005-femilia.ru

009-femilia.ru

003-femilia.ru

002-femilia.ru

001-femilia.ru

002femilia.ru

001femilia.ru

004-femilia.ru

Комментариев на Яблочная бабка. Отличный пост перед сном, я считаю :): 4
  1. con-sience Ответить

    Здорово вы придумали!))
    У тебя такие пышные бабки получаются. ахахха Вообще, как звучит — у тебя пышные бабки)))) Француженка ваша знала как надо переводить)))

    • femilia Ответить

      Пышная яблочная бабка :)))

      Что переводить? Они ничего не переводила :)

      • con-sience Ответить

        Ахаха! Я вчера это читала когда, уже спала почти. И была уверена, что это француженка перевела название «Яблочного пирога», как «Яблочная бабка». Вот я тупь)))
        Кстати, твой коммент почта пометила как спам(((( Я его не сразу увидела(((

        • femilia Ответить

          Бгг :) Бывает :)
          Да, иногда падает в спам.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.