Книга «Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд (2007)

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Однажды она получает письмо от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер, с предложением стать её биографом. Мисс Винтер знаменита тем, что ещё не сказала ни одному репортеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с её личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

13238060324085999974

Очень понравилась! Захватила с первой же страницы, невозможно было оторваться. Хотела растянуть чтение, но не получилось, прочла за 2 дня! Жаль, что книга такая тоненькая, я бы еще с удовольствием «послушала» истории от Виды Винтер. Правда, последнюю главу в этом романе я бы убрала.

Кстати, телесеть BBC Two создает по книге полнометражный телевизионный фильм, который в планах показать в рождественскую неделю 2013 года. Смотреть буду :)

Цитаты из книги:

«Магия слов, без сомнения, существует. А если ими манипулирует человек умелый и знающий, эти слова запросто могут взять вас в плен. Они опутают вас, как шелковистая паутина, а когда вы превратитесь в беспомощный кокон, пронзят вам кожу, проникнут в кровь, овладеют вашими мыслями. Их магическое действие продолжится уже внутри вас.»

«Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей — их юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного слова они могут вызвать наш гнев или доставить нам радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить.«

Комментариев на Книга «Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд (2007): 5
  1. con-sience Ответить

    Да! Я открывала твою запись с трепетом «понравилось или нет?». Круто, что понравилось! Я, кстати, читала в электронном варианте, а недавно заказала книгу бумажную. скоро должна прийти.
    Хорошо, что про фильм написала, буду ждать теперь)

    • femilia Ответить

      Я тоже в электронном виде читала :) Почему-то в электронном виде я читаю книги быстрее.

  2. kruassanovna Ответить

    побольше б таких книг!
    а еще я «наркоз» посмотрела недавно
    ничего так, интересненько
    я люблю такие фильмы

    • femilia Ответить

      Побольше б, да! :)
      Фильм хороший.

  3. […] книге «Тринадцатая сказка» постоянно упоминали ... femilia.ru/2013/11/kniga-grozovoj-pereval-e-mili-bronte-1847

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.