Популярная тайская музыка

Несколько дней назад на очередной тайской вечеринке около бассейна, в очередной раз врубили популярную местную песню. Они включают её каждую тусовку, да по нескольку раз. И невероятно задорно подпевают припев. В общем, очень популярная песня, как я поняла :) Исполнительницу я давно уже узнала, спасибо приложениям по распознаванию мелодий :) Решила сходить на Ютубик, посмотреть есть ли эта песня с английскими сабами, чтобы понять, о чём же таком она поёт, что аж настолько это популярно :)

Нашла! 110 миллионов просмотров — это вам не шутки :) Певицу зовут Ying Lee, ей 30 лет. Из обычной семьи фермеров, которые выращивают рис. Пела с 14 лет, но только в 2013 году наступил её звёздный час и пришла слава, вместе с этой песней :)

Потом я посмотрела ещё один тайский клип, который добавил мне Ютуб в свои «рекомендации», затем другой… И понеслась! Зависла на неопределённое время в современной тайской музыке. И я вам скажу — это очень интересно!

В их клипах есть истории. Не просто набор сменяющихся модных картинок, с дорогими деталями и танцующих певцов в разных нарядах, а целый маленький фильм, с завязкой, развитием сюжета, кульминацией и развязкой.

Например, песня двух девушек «New & Jiew». Девушкам по 29 лет и они бывшие участники тайского музыкального реалити-шоу «The Stаr». Кстати, они единственные из первого состава участников остались популярными, хотя и не заняли первое место.

Потом я сделала вывод, что все тайские песни какие-то одинаковые. Либо позитивные танцы, типо такого.

Либо любовный треугольник из ЖМЖ или МЖМ. Ну реально, только такие песни попадались, или мне так чётко удавалось кликать по таким :)

Больше всего удивило то, что все клипы какие я посмотрела (а посмотрела я немало) были все ну очень целомудренные. Где разврат, я спрашиваю? Это ж Таиланд, страна секс-туризма. А в клипах даже не целуются в губы! :))) Максимум — это поцелуй в щёку, а так, только скромно за ручки держатся, несмотря на то, что клип может быть про измену. Страна контрастов :)

Поэтому на следующий день я снова отправилась на Ютуб в поисках откровенных тайских музыкальных клипов!

И… я ничего не нашла! :) Мне встретилось только одно видео, где девушки себя ведут фривольно по тайским меркам. Откровенной тайской рекламы навалом, а вот современных музыкальных клипов — нет. Если вы знаете какие-то примеры — кидайте ссылки в комменты :)

Кстати, прочла то, что у тайцев очень позитивное отношение к знаменитостям. Нет негатива в плане «у неё ни слуха ни нюха и она поёт потому что папа нефтяной магнат» и так далее. Если им нравится песня — они слушают, не нравится — не слушают. Не знаю насколько это правда. Но в такую версию легко поверить :)

Ещё на просторах Ютуба мне встретился тайский Джастин Бибер :))) Его зовут Timethai и ему 18 лет. Считается самым популярным молодым певцом в Таиланде.

Обычно тайская знаменитость — это певец, актёр и модель. Тут нормально быть «три в одном» :) А ещё, многие знаменитости представители «лук крынгов», что в переводе с тайского значит «ребенок-половинка». Ребенок, рожденный в смешанном браке. Вот как!

Хотя парочка клипов на пикантную тему, мне всё же встретилась :) Песня популярного певца и актёра Aof Pongsak. Прославился с помощью реалити-шоу «Academy Fantasia». Открытый гей с 2013 года. Ему 29 лет. Кстати, эта песня играет днём в ресторане резорта. Теперь я знаю о чём она %)

И клип, который показался мне совсем обычным, если бы я не прочла комменты :) Певца зовут Zee. Лук крынг. 25 лет. Ничего необычного, если не считать, что это девочка :) Точнее том бой — девочка, которая выглядит как мальчик. Тайская реальность.

Но несмотря на геев, том боев и других представителей тайской действительности, музыкальные клипы всё равно не смотрятся пошлыми. Даже удивительно как-то.

Ну и закончу этот пост клипом очень популярного тайского певца и актёра по имени Bird. Ему 55 лет, но говорят, что на концертах он отжигает, как 20-летний. В отличии от певцов-однодневок, музыкальная карьера Bird началась аж в 1986 году и до сих пор продолжается! Можно сказать, что практически все тайцы знают этого певца, а так же актёра :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.