Лак для роста ногтей Eveline «Здоровые ногти»

Казалось бы, на море живу, ногти должны расти как на дрожжах, но нет. Поначалу, конечно, всё росло и было замечательно, но после «зимы» ногти стали слабые, ломкие и начали слоиться. Никаких особых укрепляющих процедур я с ними не делала. Просто обрезала под корень, особо не парилась, и винила в этом свои выбившиеся из нормы гормоны. Но длинных ногтей, как раньше всё же хотелось :)

Cвета привезла мне из России средство от Eveline «Здоровые ногти» 8 в 1, которым пользуется сама и довольна им. Я в такие средства не особо верю, так как считаю, что на организм надо воздействовать изнутри, а не снаружи. Начала им пользоваться без особого энтузиазма.

IMG_5962

Никаких особенных результатов я не ожидала, поэтому даже не сфоткала, как выглядели ногти в самом начале. Они были срезаны под корень и выглядели грустно. Эту фотку я сделала через неделю, после того, как нанесла средство. Лак всегда наносила в один тонкий слой.

IMG_5084

Через 2 недели. Растут! Не ломаются, не слоятся, даже удивительно!

IMG_5234

Через 3 недели. Идеальная длина для меня :)

IMG_5495

Через 4 недели. Таких длинных ногтей я уже давно не носила! И они продолжают расти, не так быстро, как вначале, но всё же! Но всё таки планирую спилить до длины «через 3 недели». Самая комфортная лично для меня :)

IMG_5946

А теперь о плохом. Ногти выглядят красиво, они прочные, не слоятся, не сгибаются, я от них тащуюсь просто! Все отлично, но…

IMG_5960

Я теперь толком не знаю, лак ли мне помог или мой собственный организм. Потому что именно в этом месяце мои гормоны показали идеальный результат здоровости. Но окей, предположим, что это лак. И вот тут-то у меня возникает куча вопросов…

Мне нужна была заглавная фотка для этого поста, без моих рук, просто с лаком. На улице уже было темно, а под искусственным светом мне фоткать не захотелось, поэтому я решила взять снимок из гуглокартинок. Пока искала красивую картинку, наткнулась на отзыв об этом лаке, потом на другой, третий… И узнала, что у этого лака в составе есть формальдегид, аж 2% и пользоваться им совсем не желательно! Вовремя я это нашла, конечно :))) В общем, много нового узнала про лаки для ногтей и формальдегид в них. Оказывается, это уже давнишняя тема и очень обсуждаемая. Вот что значит совсем не интересоваться косметикой!

Формальдегид — это консервант, который не дает лаку для ногтей быстро испортиться, улучшает его консистенцию и устойчивость. Формальдегид в лаках для ногтей встречается часто, особенно он распространён в лечебных лаках. И действительно, от формальдегида есть некий эффект. Ногти начинают хорошо расти и утолщаться. Происходит это из-за того, что якобы организм стремится как можно быстрее избавиться от вредного формальдегида, поэтому ногти хорошо растут и утолщаются, чтобы химикаты не проникли в организм. Но точной, научно обоснованной версии нет.

Кстати, данный консервант применяют не только в лаках для ногтей, но и в других косметических средствах. Например, в шампунях. Но в отличии от лаков, в шампунях, из-за сильного водного раствора, формальдегид несколько теряет свои вредные свойства, да и к тому же, контакт с кожей не долгий.

В лаке для ногтей допустимая норма концентрации формальдегида не должна превышать 0,2%.

Сейчас уже нашли альтернативу формальдегиду в обычных цветных лаках — это пальмовая кислота. Она обладает схожими свойствами, но имеет природное происхождение. Яд паука тоже имеет «природное происхождение», но при этом пользы для человека в этом мало. А вот альтернатива формальдегиду именно в лечебных лаках до сих пор не найдена. Но так как производителям известна истерия покупателей на счёт формальдегида, то зачастую они маскируют его под другими словами. Надо быть химиком, чтобы понять все хитросплетения в названиях веществ!

Но, в принципе, в нашем современном мире так много химии, что, возможно, формальдегид в лаке для ногтей — это ещё не самое худшее? :)

В общем, пока писался этот пост, уже и следующий день наступил, поэтому сделала заглавную фотку сама :)

Комментариев на Лак для роста ногтей Eveline «Здоровые ногти»: 4
  1. tattiboryey Ответить

    Био-гель El Corazon для ногтей хорош, в розовом тюбике. Не знаю на счет вредных веществ, но ногти с ним не ломаются.

    Что за лак бирюзовый на фото? Идеальный просто.

    • femilia Ответить

      Нашла состав твоего лака — он тоже с формальдегидом. В общем, как я поняла из всех статей, которые я прочла — пока все лечебные лаки с формальдегидом.

      Лак трёхкопеечный, за 0.7 долларов купленный в обычном супермаркете.

  2. катя Ответить

    Подарили лак для укрепления ногтей (TRIND). На следующий день началась аллергия, все ногти зудели и появились пузырьки. Посмотрела на коробочку, а там информация, что в лаке формальдегид.Вот такая реакция на этот химикат. Теперь жду когда все восстановится.

    • femilia Ответить

      Да, я читала, что такая реакция возможна :( Пусть побыстрее твои ногти восстановятся!

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.