Тупое ледяное безумие или #IceBucketChallenge

Все уже скорее всего в курсе, что в июле 2014 года стартовала благотворительная акция ALS Association, которая с каждым днём всё набирает и набирает обороты. Акция направлена на сбор средств для исследования болезни — бокового амиотрофического склероза.

И всё бы хорошо и благородно (возможно) если бы не глупейшее условие для участия. Необходимо вылить себе на голову ведро ледяной воды и заснять этот процесс на видео. При этом каждый участник может бросить вызов трем другим людям. Тот, кто решится повторить подвиг, жертвует 10 долларов, а кто не может осмелиться вылить на себя ведро холодной воды, должен перечислить на счет благотворительного фонда ALS Association $100. На решение, принимать ли вызов, отводится 24 часа.

4

И вот тут то и проявилось «прекрасное» — людская стадность! Я уже месяц и вижу, и слышу про этот #icebucketchallenge. Количество видео с ведром ледяной воды уже превысило 1,3 млн. Вы представляете масштабы? Но некоторые люди уже похоже вообще не соображают, что делают. Всё превратилось в некое развлечение и сплошные хиханьки. Уверена, что большинству участников плевать на боковой амиотрофический склероз. Облиться и забыться, как говорится. Мне вот интересно сколько людей хотя бы погуглило и прочло хотя бы одну коротенькую статейку про эту болезнь, прежде чем скорее-скорее отвечать на вызов и принимать участие в этой вакханалии? Как возникает болезнь? Почему? Какой процент заболевших? Возраст больных? Современные методы лечения?

Я, естественно, погуглила и лично мой вывод — эта не та болезнь, которая требует такого уж внимания и денег. Может лучше постараемся рак победить у детей и взрослых? Ведь процент заболевших раком гораздо выше тех, кто страдает от бокового амиотрофического склероза.

Статистика по США. На 100 000 людей раком заболевают 300 человек, а боковым амиотрофическим склерозом 1. Один! Чувствуете разницу? Однозначно, боковой амиотрофический склероз важнее.

Боковой амиотрофический склероз — это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, включая те мышцы, которые отвечают за процесс дыхания. Больные через несколько лет умирают от удушья. Как правило, болезнь поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет, но встречается и у детей. Обычно от выявления первых признаков болезни до смерти проходит от трёх до пяти лет. 5-10% заболевших — это носители наследственной формы болезни. Но абсолютное большинство случаев (90-95%) не связаны с наследственностью. Болезнь не влияет на умственные способности, но приводит к тяжёлой депрессии в ожидании медленной смерти. Известный физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер — единственные больные с боковым амиотрофическим склерозом у которых состояние со временем стабилизировалось.

От изначального смысла акция с каждым днем уходит всё дальше и дальше. Участники Ice Bucket Challenge очень часто в своих видеороликах ни слова не говорят о болезни, о том, сделали ли они пожертвования и не призывают к этому своих номинантов. Главным для многих становится не донести смысл акции, а максимально эффектно вылить на себя воду.

Кстати, благодаря акции отлично пропиарились некоторые знаменитости и известные компании.

6

22 августа в Мельбурне более 700 человек собрались, чтобы установить мировой рекорд по обливаниям холодной водой из ведра. Рекорд по обливаниям холодной водой — это ключевые слова в предыдущем предложении. Мир сошёл с ума.

Face_Wall

Таким образом Ice Bucket Challenge уже превратился в очередной глупый и бессмысленный флешмоб. Кстати, местами смертельный флешмоб. Помимо того, что часть людей калечит себя неудачно выливая на себя вёдра с водой, есть и смертельные случаи.

Например, Камерон Ланкастер (Cameron Lancaster), 18 лет. Решил окатить себя водой на краю обрыва. Поскользнулся и сорвался в 25-метровый карьер. Умер.

А в Кентукки пожарные решили помочь студентам записать ролик для Ice Bucket Challenge наиболее эффектно. Они установили резервуар с водой на высоте нескольких метров с помощью пожарной лестницы. Студентов облили, пожарные стали спускаться вниз. В этот момент их ударило током от высоковольтной линии передач, проходившей вблизи. 2 пожарника умерло, а без электричества остались почти пять тысяч домов.

У Уиллиса Тепания, 40 лет, остановилось сердце после того, как он облил себя ледяной водой.

По слухам, какой-то подросток сломал шею, когда друзья окатывали его ледяной водой со второго этажа дом и случайно уронили ему на голову ведро с водой. Но говорят это фэйк. Подтверждённой инфы про это нет.

А ещё, по иронии судьбы один из создателей благотворительной акции Ice Bucket Challenge Кори Гриффин (Corey Griffin) утонул в минувшие выходные. Он погиб во время прыжков в воду со здания на острове Нантакет, Массачусетс. Кори Гриффину было 27 лет. Гриффин решил начать сбор средств таким неординарным способом после того, как диагноз боковой амиотрофический склероз был поставлен его близкому другу Питу Фрейсу (Peter Frates).

0

Журналист The Daily Telegraph Уильям Фокстон назвал акцию «конкурсом мокрых маек среднего класса для диванных кликтивистов». Лучше и не скажешь!

2

В общем, хочу уже подытожить свою писанину :) На сегодняшний день благотворительная акция собрала более 94 миллионов долларов. Хорошие деньги для проведения исследования и будет здорово, если найдут лекарство и возможность полного вылечивания. Но!

Я бы смотрела гораздо глубже на проблему болезней. Тратить огромные силы и средства на изучение и вылечивание частных случаев болезней — это не совсем верно. Необходимо вкладывать деньги и изучать генетику организма человека на самом высоком уровне, чтобы изначально можно было задавать здоровые параметры потомству и была бы возможность «ремонтировать» бракованного человека совершая некие генетические манипуляции.

Всё, высказалась :) Эти ледяные вёдра не давали мне покоя!

Комментариев на Тупое ледяное безумие или #IceBucketChallenge: 4
  1. Максим Ответить

    Полностью согласен с тобой, Настя. Мир действительно сошел с ума. Стадность страшное дело. Радует только что мы еще не бараны

    • femilia Ответить

      Я не против благотворительных акций, пока это не превращается в фарс :(

  2. tattiboryey Ответить

    Подписываюсь. Хочешь кому-то помочь — помоги, но стадо…что тут скажешь.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.