Старые добрые зеркальные записки

Несколько недель назад сидела на скучнейшем занятии по английскому языку и у меня случился флэшбэк. Именно во времена подобных унылых уроков в школе мы с подругой писали друг другу записки. Но не простые, а записки-зеркалки. Их можно было прочитать только с зеркальцем. Делалось это в целях безопасности, в случае если училка перехватит записку, она не сможет её быстро прочитать, или вообще не сможет, ха-ха :)))

Сразу же поделилась этим воспоминанием с Лёней и продемонстрировала как можно писать одновременно двумя руками, а левой рукой ещё и в зеркальном отображении. Он был очень удивлён и сказал, что никогда такого раньше не видел. А я почему-то была уверена, что в школе многие девочки так умели. Хм… В общем, решила рассказать вам про зеркальные записки и возможно, среди моих читателей есть те, кто писал их в школе? :)

IMG_0195

Научила меня так писать подруга. Ну как научила. Просто написала у себя в тетрадке одновременно двумя руками слово «привет». Правая рука писала как обычно, а левая зеркалила это слово. Я сразу же захотела такое повторить и у меня с первого раза получилось написать это же слово. Опомнилась я, когда исписала этими «приветами» целый лист :))) Какой там урок. Плевала я на него. Писать одновременно двумя руками, причём одной в зеркальном отображении — вот что по настоящему важно в этой жизни, а не это ваши унылые истории с математиками!

С тех самых пор началась эра наших записок-зеркалок с подругой :) Потом кто-то ещё у нас в классе стал такие записки писать, и ещё… В общем, ничего сверхъестественного и особенного я в этом не видела. Я была уверена, то все так могут. Тем более сложности никакой нет. Правая рука, как бы «ведёт» левую руку. Да, поначалу левая рука кривенько пишет, буквы неровные, нажим слабый. Но стоит немного потренироваться, как левая рука начинает писать не хуже правой. Вскоре я уже так натренировалась, что могла просто писать левой рукой и зеркалить буквы без участия правой руки.

Сейчас уже, конечно, левая рука стала деревянной и буквы снова кривые и нажим слабый. Но уверена, что если задаться целью, то навык этот можно восстановить :) Лёня предложил записать видео, чтобы был наглядный пример, как пишутся такие записки. Да очень просто — смотрите!

Видео опубликовано @femilia в

Вскоре мне уже было всё равно какой рукой зеркалить, хоть левой, хоть правой. Обе руки справлялись с любой задачей. Так что левшам записки-зеркалки тоже можно писать.

IMG_0199

Вот так выглядит записка-зеркалка :)

IMG_0204

Правая часть отрывается и выкидывается, а левая передаётся адресату.

IMG_0207

В руки берём зеркало и… вуаля… с лёгкостью читаем текст записки :)

IMG_0213

Ну хоть кто-то писал подобные записки-зеркалки в школе? Очень-очень жду ваших комментов, или видео, или фото!

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.