Как получить водительские права на Самуи

Получить тайские водительские права на байк оказалось не так сложно, как я думала раньше. Возможно, когда-нибудь и я решусь на это :) Тем более с местными правами скидки на многие достопримечательности в Таиланде! Пока же я была лишь сторонним наблюдателем, но внимательно изучила все этапы и хочу рассказать вам о них. Все координаты мест смотрите в конце поста. И !внимание! пост написан в сентябре 2013 года. Если вы его читаете в 2018, то скорее всего правила и цены уже поменялись :)

Этап первый. Необходимо получить Сертификат резидента (Certificate of Residence) в Иммиграционной службе (Samui Immigration Office).

Для этого вам необходим загранпаспорт, наличие в нем визы и 1 цветная фотография. Если фотографии нет — не беда, вас сфотографируют на месте за 130 бат и отдадут 3 лишние фотографии на руки. Слышала, что по туристической визе такой сертификат не дают. Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. У нас виза учебная, на год. Стоит сертификат 500 бат.

Обязательно скажите, что сертификат вам нужен для оформления водительского удостоверения на байк. Говорят, что для машины выдают другой. Но точно не могу сказать. По меньшей мере, сертификаты для покупки байка и для получения прав точно разные!

002

Офис Иммиграционной службы работает с 8:30 до 16:30 по будням. На фото не указан перерыв на обед, но он есть, с 12 до 13 дня. Мы приехали после обеда. Людей было не много. Получили сертификат минут за 20. Но рассчитывайте, что это может затянуться на час.

001

Вот так выглядит Сертификат резидента. Ни слова не понятно, все на тайском :)

006

Второй этап. Получить медицинскую справку для водительского удостоверения (Medical Certificate) в любом госпитале на Самуи. Мы выбрали Bandon International Hospital, потому что он ближе всего к нашему дому и мы слышали, что там не дорогие справки. И это правда, нам она обошлась в 250 бат. Но говорят, что можно еще дешевле сделать в государственном госпитале в Натоне :)

004

Слева от входа в госпиталь регистрационная стойка, там и надо спрашивать про медицинскую справку. Рядом касса (Cashier), где оплачивать.

003

Так выглядит медицинская справка.

005

Третий этап. Приехать в Транспортный департамент (Transport Office) и подать документы:

  1. сертификат резидента
  2. медицинскую справку
  3. копию главного разворота загранпаспорта и копию страницы с действующей визой
  4. сам загранпаспорт, естественно

Документы принимают только утром с 8:30 до 9:30. Кстати, вы должны быть прилично одеты. Никаких шорт и коротких, открытых платьев. Штаны — это обязательное условие. Разрешается быть в футболке.

010

Обязательно возьмите номерок, который висит между первым и вторым окошком. Я сделала не очень удачную фотку, к сожалению :( Розовой стрелочкой показала где висят номерки.

009

Вот они!

008

У нас был номер 11 :) Кстати, номера называют по-тайски. Мы цифры давно уже прошли, поэтому было понятно. Но знание произношения цифр на тайском, конечно, не обязательно :) Можно просто стоять рядом и смотреть какие номера показывают те, кто подошел. После того, как документы у вас приняли надо ждать 10 часов для прохождения первых тестов.

007

Четвертый этап. Пройти тесты на зрение. Тесты проводятся на втором этаже.

012

На черном стуле — проверка глазомера. С помощью двух веревок надо будет расположить две палочки на одном уровне, допускается отклонение всего на пару сантиметров. Кажется просто, но на деле это самый сложный из тестов на зрение. Максимум дают 3 попытки.

013

Тест на дальтонизм. Необходимо назвать цвет, который загорается на светофоре. Зеленый свет может загореться в любом месте, как в принципе, и все остальные :) Будьте внимательны!

014

Тест на боковое зрение. Необходимо боковым зрением различить красный, желтый и зеленый цвета.

017

В отдельной комнате показывают фильм про правила дорожного движения. Но почему-то его показывали только тайцам.

015

И самый последний тест перед площадкой, тест на знание правил дорожного движения, который проводится в 3 часа дня. Необходимо правильно ответить на 23 вопроса из 30, чтобы сдать экзамен. После этого теста всех отправили домой, а вождение назначили на следующий день, на 2 часа дня.

016

Пятый этап. Сдать вождение на своем транспортном средстве и не забудьте шлем, это важно. Без шлема не допустят к сдаче. Первое задание —  необходимо проехать по небольшой территории по знакам, обязательно включая поворотники и не забыть остановиться у знака «Стоп». Второе задание — это змейка. И третье задание — проехать по узкой, невысокой, бетонной дорожке.

С вероятностью 99.9% перед вами будут все это сдавать тайцы, поэтому просто внимательно следите за тем, что они делают и повторяйте.

Территория для первого задания со знаками и поворотами.

019

И место для второго и третьего задания. Оранжевые конусы справа — для змейки, а белая полоса — это бетонная дорожка. В Интернете много постов, где говорят, что завалить вождение невозможно, что если где-то плохо проехал, то дают сразу же еще одну попытку. Мои наблюдения показывают другое, по крайней мере на Самуи так. Завалить можно, особенно бетонную полосу. Второй попытки не дают и отправляют пересдавать на следующий день. Так что ехать сдавать на права желательно тогда, когда ты уже уверенно управляешь байком.

018

Шестой этап. После того, как экзаменатор подпишет бумаги, возвращаемся ко второму окошку в основном здании. Отдаем документы, платим 155 бат и ждем, когда позовут фотографироваться. И, вуаля, через 5 минут права готовы! :) Эти права временные, через год их можно поменять на 5-летние международные. Кстати, в России тайское водительское удостоверение, можно обменять на водительское удостоверение отечественного образца.

leo_driver_licence

Седьмой этап. Порадоваться и отметить это в ресторане :)

Координаты всех нужных зданий:

Бонусы для подготовки к тестированию.

В вопросе про то, какому транспорту запрещается ездить по публичным дорогам (там еще танк есть вариантах ответов :), правильный ответ — транспорту без лобового стекла (windglass).

Одни и те же вопросы могут повторяться несколько раз. Если не уверены, что отвечаете на такие вопросы верно — выбирайте разные варианты, увеличивайте шансы угадать. Предыдущий вопрос у Лёни повторялся 3 раза и один только этот вопрос дал -3 балла к общему результату :)

Не бойтесь случайно нажать не тот вариант ответа. Тест проверяется только после того, как вы нажмете на кнопку «Finish». До этого момента вы можете спокойно возвращаться к предыдущим вопросам и менять свой ответ, если нужно.

Самые сложные вопросы — это вопросы с картинками про парковку и разметку дороги, потому что в Интернете очень мало информации на эту тему и приходиться откровенно гадать.

Несколько правильных ответов, запоминайте :)

otvet

Ну и самое важное — теория!

  1. Тренируемся проходить тест тут.
  2. Тут можно найти не только теорию по вождению, но и массу другой полезной юридической информации о владении транспортным средством в Таиланде.
  3. Также неплохая подборка теории есть тут и тут.

Удачи в получении тайских прав на Самуи! :)

Комментариев на Как получить водительские права на Самуи: 15
  1. con-sience Ответить

    Так интересно было читать! Какая дешевая справка, да и вообще цены прямо завидные. может, конечно, для машин другие расценки, но в России все явно много дороже. Поздравляю Лёню!

    • femilia Ответить

      Самое забавное, что на машину дороже всего на 50 бат :)

      Спасибо :)

  2. Lovely_glance Ответить

    Насть, я не по теме совсем) А можешь скинуть ссылку на посты про ваше первое путешествие на Самуи?) Как вы все это нашли, оформлять аренду дома и все такое?)

  3. Sergey Ответить

    А у вас не было российских ВУ?

    • femilia Ответить

      На байк — нет.

      • Sergey Ответить

        Т.е. вы получили только на байк, а категорию B менять не стали на тайские?

        • femilia Ответить

          Да, только на байк. Для машины нужны еще одни права.

          Можно поменять российские, если они есть, но я не знаю точно, как проходит эта процедура. Слышала, что нужен нотариально заверенный перевод российского ВУ.

  4. mono Ответить

    «нам она обошлась в 250 бат. Но говорят, что можно еще дешевле сделать в государственном госпитале в Натоне :)» — сегодня за 200 бат в нём получил.

    • femilia Ответить

      Ага, именно про такое я и слышала :)

      • Алексей Ответить

        тут написано *** что справка за 150 батов

        • femilia Ответить

          «Стоимость справки 150 бат, но в КАЖДОЙ БОЛЬНИЦЕ ПО-РАЗНОМУ.» (с)

          Пожалуйста, будьте внимательны, в процессе чтения :)

  5. […] этом не мало уже написано в интернете, в частности вот ... sea.place/tailand/samui-sdacha-na-prava.html
  6. Serhii Ответить

    Если бы не эти ответы я бы не сдал…
    http://driving-in-thailand.com/docs/driving-in-thailand.com_test_eng1.pdf

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.