Переезд в Таиланд. Авиабилеты

С авиакомпанией мы определились быстро. Выбрали «Finnair». Прочла много хороших отзывов в Интернете о том, что они очень доброжелательно относятся к животным на борту. Рейс, который мы выбрали был не сильно дорогой, удобный и довольно быстрый (19 часов) — прямо из Санкт-Петербурга до Самуи, с двумя недолгими пересадками в Хельсинки и Гонконге. Из Гонконга до Самуи перелет осуществляет «Bangkok Airways», «Finnair» лишь выкупает блоки мест в их самолете. Кстати, вашему животному не разрешат лететь, если пересадки будут больше 4-х часов.

finnair

Я начала звонить и писать в «Finnair», чтобы узнать все нюансы, прежде чем покупать билет. Больше всего волновало в каких условиях полетит кот в багаже и сколько это будет стоить. Условия мне понравились — кот полетит в специальном, отапливаемом отсеке для негабаритных вещей, а не вместе с чемоданами, как многие думают, когда им предлагают сдать животное в багаж. По телефону девушка рассчитала мне стоимость перелета кота из России в Азию. «Всего-то» 30 евро за каждый килограмм. Наш «котенок» вместе с переноской весил — 13 кг. Итого: 390 евро или ~17000 рублей. Нас эта цифра не обрадовала, конечно. Получалось, что мы как бы покупаем еще один билет эконом-класса. Но что поделать, если кот у нас такой пумпуй! Оплатить кота можно только в аэропорту, непосредственно перед перелетом.

В общем, мы стали ждать, когда накопится необходимая сумма, чтобы купить билеты. В это время я писала в карантинную станцию в Бангкоке, в сам аэропорт Бангкока и пыталась связаться с аэропортом Самуи, чтобы выяснить всего лишь один вопрос — можно ли нам прилететь сразу на Самуи и пройти вет. контроль в аэропорту Самуи. По всем фронтам — тишина! Мне никто не ответил. Вет.контроль в Бангкоке я вообще забомбила письмами. Они мне не ответили ни на одно! Хотя просят предупреждать их заранее, когда летишь с животными. Как? На письма они не отвечают, по-английски особо не говорят о_О

Решила написать в «Bangkok Airways» и у них спросить. Отвечают они не очень быстро, имейте это ввиду при планировании перелета с животным. Они ответили, что с котом необходимо пройти вет.контроль в Бангкоке и посоветовали связаться со службой вет. контроля и спросить у них :) Ничего большего я от них не смогла добиться. Все меня отправляли связаться с вет. контролем, который я и так заваливала письмами.

В общем мы поняли, что необходимо немного скорректировать наш маршрут, чтобы не было проблем. Решили лететь c «Finnair» до Бангкока, а затем уже отдельным рейсом с «Bangkok Airways» до Самуи. В итоге получалось. Первый рейс с «Finnair»: Санкт-Петербург — Хельсинки — Бангкок. Второй рейс с «Bangkok Airways»: Бангкок — Самуи.

Перед самой покупкой билета, я снова позвонила в «Finnair», чтобы уточнить все детали на счет кота и правильно ли я понимаю наш алгоритм действий после бронирования билета. И чудесным образом выясняю то, чего мне ни один работник до этого не сказал! Помимо того, что мы должны получить разрешение «Finnair» на транспортировку нашего кота, так еще каждая страна, которую мы пересекаем (даже если это всего лишь короткая пересадка) должна выдать нам разрешение на то, что через их аэропорт провезут животное! Порадовались, что отказались от идеи лететь через Гонконг. Необходимо было договориться только с Хельсинки.

Лёня бронит билет, я звоню в «Finnair», они отправляют запрос в аэропорт Хельсинки, ждем до вечера и нам приходит… тадам! Отказ! С этого момента у меня начал дергаться правый глаз!

Был конец марта, лететь планировали в середине мая, поэтому нужно было быстро придумать новый маршрут и выбрать другую авиакомпанию.

Я позвонила в «Emirates Airline». Животные перевозятся только как груз. Стоимость 1 кг — 50 евро. ~28400 рублей за нашего кота. Ого-го! И опять же, нужно получать разрешения у стран, которые пересекаешь.

Я изучила правила «Etihad Airways». Животные перевозятся тоже только как груз. На счет стоимости я уже не стала звонить узнавать. В Интернете есть отзывы, что они не очень доброжелательны по отношению к животным.

Оставался последний вариант — «Аэрофлот». Больше всего я не хотела лететь нашей авиакомпанией. Прямо изначально я даже не рассматривала этот вариант, хотя перелет был и быстрее (13 часов) и дешевле, чем у «Finnair». Но выбора не было. Пришлось звонить в «Аэрофлот», чтобы узнать их условия для перелета с котом. Прямо представляла, как позвоню, а мне нагрубят и ничего толком не объяснят. Но все оказалось не так. Со мной очень хорошо поговорили, не было ощущения, что хотят побыстрее отвязаться, ответили на все мои вопросы. Очень порадовала цена за кота, которую мне рассчитали по телефону — всего 150 долларов за перелет из Санкт-Петербурга до Бангкока. Но больше всего обрадовало то, что нам не надо выпрашивать разрешения ни у какой страны. Пересадка была в Москве! Вот так быстро и внезапно мы сменили авиакомпанию и маршрут. Теперь первый рейс у нас был с «Аэрофлотом»: Санкт-Петербург (Пулково 1) — Москва (Шереметьево) — Бангкок (Суварнабхуми), а второй с «Bangkok Airways»: Бангкок (Суварнабхуми) — Самуи.

аэрофлот

На следующий день Лёня забронил билеты и я позвонила в «Аэрофлот». Через пару часов мы получили разрешение, что нам можно лететь с котом и он добавлен на рейс. Лёня выкупил билеты и я вздохнула с облегчением.

Через несколько дней Лёня, не бронируя, сразу купил билеты на самолет «Bangkok Airways» из Бангкока до Самуи. И я с волнением отправляла им письмо с просьбой забронировать место для нашего кота. Очень волновалась, что откажут. Но я получила дружелюбное письмо, что для кота зарезервировали место. 1 кг у них стоит 80 бат. Получалось: 1040 бат или 1095 рублей за нашего толстячка. В Интернете есть статьи про то, что тайские авиалинии просят давать животным снотворное на время перелета. Это не правда. По крайней мере в «Bangkok Airways» таких правил точно нет.

В итоге, если бы мы полетели «Finnair» + «Bangkok Airways», то заплатили бы за кота ~18100 рублей. У пары «Аэрофлот» + «Bangkok Airways» получалась более позитивная цена ~6100 рублей. Но в реальности получилось еще меньше. За кота мы заплатили в итоге всего ~3300 рублей (почему так произошло я еще напишу).

На этом наши приключения с покупкой билетов на самолет вместе с котом закончились! :)

Комментариев на Переезд в Таиланд. Авиабилеты: 9
  1. Инна Ответить

    Перелет понятно, но разрешение на ввоз кота вам де нужно было получить??

    • femilia Ответить

      Нужно. В Бангкоке в вет. контроле выдают все необходимые бумаги для дальнейших путешествий по Таиланду с животным.

  2. Katida Ответить

    Вот это приключения! Главное — Шамана благополучно довезли!!

  3. Алена Ответить

    вы очень смелые, Настя!! восхищаюсь!!!

    • femilia Ответить

      Были бы деньги и здоровье, а остальное все возможно и не так уж сложно :)

  4. Ольга Ответить

    Хочу уточнить насчет разрешения на ввоз животного. А непосредственно Бангкокский аэропорт кто уведомлял о приезде кота? Они когда и кому разрешение такое выдают?

    • femilia Ответить

      Вы сами должны написать/позвонить в карантинную службу в Бангкоке и уведомить, что вы планируете въехать на территорию Таиланда с животным.

      Я пыталась связаться с ними по электронной почте, но они не отвечали. Звонить я не стала.

      Пришли к ним без предупреждения. Они сказали, что надо обязательно предупреждать, но на первый раз прощают :)

  5. […] выбор и покупка авиабилетов […]... femilia.ru/2013/10/vsyo-pro-nash-pereezd-v-tailand

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.