Переезд в Таиланд. Международный перелет с котом

Когда мы решили переезжать в Таиланд, даже мысли не было, чтобы оставить Шамана кому-то в России. Он член нашей семьи и едет с нами. Я, с помощью гугла, начала выяснять, что необходимо сделать, чтобы вывезти кота из России в Таиланд. После прочтения кучи статей могу сказать, что нет четкого рецепта для этого. Каждый случай индивидуален. Все зависит от компании, которой вы летите, от размеров кота, от того где вы хотите, чтобы кот летел, от стран, которые будете пересекать, от людей, которые будут оформлять документы на животное. А еще, правила довольно часто меняются :)

Я расскажу про наш случай. Как было у нас.

1

Первый этап. Поездка в ветеринарную клинику, чтобы поставить необходимые прививки и чипировать кота. Озаботиться этим нужно не позже, чем за 60 дней до вылета.

Что необходимо сделать:

— За 2 недели до посещение вет. врача дать коту глистогонный препарат. Запомнить название и дату, когда дали. Это потом спросят в вет.клинике и запишут данные в вет. паспорт.

— Оформить в ветеринарной клинике международный вет. паспорт, если его еще нет. Все записи должны дублироваться на английском. Имя владельца должно быть написано так же, как и в загран. паспорте.

— Вклеить в вет. паспорт фотографию кота. Читала, что это обязательно, что это проверяют. У нас вет. паспорт смотрели только в Санкт-Петербурге. Мы вклеили вот такую фотку :)

2

— Чипировать. В требованиях Таиланда этого нет. Это условия нашей страны, чтобы вывезти животное из России и ввести его обратно — нужно чипировать. Имя владельца, которое указывается в документе к чипу должно соответствовать имени указанному в вет. паспорте и в загран.паспорте. То есть хозяин должен быть один, тот на кого будут оформляться все документы для перевоза животного.

— Сделать необходимые прививки. Вот тут у меня было много вопросов. Никто толком не может сказать какие именно прививки необходимы. У каждой страны свои требования. В вет. клинике могут о них не знать, так как, как я уже сказала, требования постоянно меняются. На тайском сайте с помощью гугл-переводчика вычитала, что необходимы прививки от бешенства, чумы, парвовируса и гепатита. Их нам сделали за один раз, одной вакциной, а заодно и чипировали. Кот все перенес хорошо.

— Если кот не кастрированный и породистый, то необходима справка из клуба, что кот не представляет племенной ценности. У нас кот-кастрат.

— За пару недель до вылета начать давать коту успокоительное «Кот Баюн». Не знаю, то ли у нас Шаман невероятно смелый, то ли, действительно, успокоительное подействовало, но перелет прошел довольно спокойно. Шаман после него не сидел 3 дня под кроватью. А с первых же минут начал ходить и исследовать дом, а потом завалился спать на кровати.

Второй этап. Определиться с авиакомпанией, узнать ее требование по перевозу животных. Вот тут я подробнее написала про выбор авиакомпании, маршрута и покупку билетов.

Мы изначально решили, что кот полетит в багаже, потому что мы не укладывались в нормы для провоза его в салоне. Он большой и тяжелый и мы решили, что в багаже, в просторной переноске ему будет лучше. И мы не ошиблись! Кот чудесно долетел.

Если везти в багажном отсеке, то все гораздо проще. Переноска может быть большая. Ограничения по весу большие. Кстати, существует большое заблуждение, что животных, которых сдали в багаж везут вместе с чемоданами. Это, конечно же, не так. Их везут в специальном, отапливаемом отсеке для негабаритного груза. Вот именно эту информацию нужно выяснить у авиакомпании — отапливается ли багажный отсек на вашем самолете или нет. Если нет, то животное на борт не пропустят.

Если вы хотите, чтобы кот летел с вами в салоне, то вес кота с переноской не должей превышать 8 кг (в некоторых авиакомпаниях не больше 5 кг) и размеры переноски должны соответствовать правилам компании (обычно сумма всех сторон не должна быть больше 115 см). У всех они разные, надо выяснять индивидуально. В Finnair, например, эти правила распространяются только на регулярные рейсы. То есть выбор салон или багаж у вас есть, если вы купили билет на регулярный рейс. В чартерных рейсах все животные летят в багаже.

Оплачивается животное, как негабаритный груз. Тарифы у каждой авиакомпании свои.

Третий этап. Купить переноску.

По правилам всех авиакомпаний размер переноски должен позволять животному свободно вставать в полный рост, поворачиваться на 360 градусов и лежать с вытянутыми лапами. Переноска должна быть жесткой (в салон допускаются только мягкие переноски). Дно контейнера должно быть водонепроницаемым. В переноске должен лежать абсорбирующий материал. На дверце должна быть прикреплена миска для воды. В общем, переноска должна отвечать стандартам IATA.

Ни в одну кошачью переноску наш кот не поместился бы. Поэтому мы купили собачью —  Trixie Guliver 4. И колеса к ней. Это было очень клевым решением. Очень удобно было возить кота по аэропорту.

Кстати, кот во время перелета из поилки не пил. В аэропорту ее наличие не проверяли. И вообще, она только мешалась.

3

4

Кажется, что переноска слишком огромная для Шамана, но это не так!

5

Он просто умеет качественно сворачиваться в клубок :)

6

На самом деле, когда он просто садился, то кисточки касались «потолка».

7

А с вытянутыми лапами он даже не вмещался в нее целиком :)

8

Чуть позже мы еще купили мягкую собачью подстилку, чтобы коту было комфортно лететь. Кот подстилку оценил :)

9

Кстати, ветеринары советуют за месяц, а можно и раньше, поставить переноску в комнату, чтобы кот привыкал к ней и она пропиталась его запахами, чтобы ему не так страшно было лететь.

10

11

12

Простите за котоспам, но я не могла выбрать лучшую фотку. Они мне все нравятся :)

13

Четвертый этап . Купить билеты и зарегистрировать кота на рейс, указав все данные: размер переноски и ее вес вместе с котом. У нас получилось 13 кг!

Для тех, кто пропустил ссылку выше, то вот тут подробности покупки билетов.

У нас получилось 2 отдельных рейса.

1-й: Санкт-Петербург (Пулково 1) — Москва (Шереметьево) — Бангкок (Суварнабхуми)
2-й: Бангкок (Суварнабхуми) — Самуи

Из-за того, что на Самуи нет ветеринарного контроля в аэропорту, то вы не можете взять сразу прямой рейс до Самуи без остановки в Бангкоке или Пхукете. Как я поняла, только в этих аэропортах есть ветеринарный контроль, который вы обязаны пройти там.

Мы решили обезопаситься и взять два отдельных билета, чтобы спокойно получить кота в Бангкоке, посмотреть живой ли он вообще. Пройти вет. контроль и уже спокойно (или не спокойно) полететь дальше.

Пятый этап. Перед вылетом взять в государственной вет. клинике ветеринарное свидетельство Форма 1. Действует 3 дня. Стоит ~650 рублей. Приезжать нужно с котом и вет.паспортом. В вет. клинике с нас еще потребовали какой-то документ с перечнем требований для подготовки животного к ввозу в Таиланд. Мы округлили глаза и сказали, что у нас такого документа нет. В итоге вет. врач пошла на встречу и выдала нам форму 1. Дома я пыталась нагуглить что же это за документ такой, но ничего не смогла найти.

Шестой этап. В день вылета из России в аэропорту заглянуть в ветеринарный контроль и обменять Ветеринарное свидетельство на Международный ветеринарный сертификат. В вет.контроле у нас проверили вет. паспорт, считали номер чипа у кота и сверили его с указанным в вет. паспорте. Проверили совпадает ли имя, указанное в документах с именем в загран. паспорте того, кто везет кота.

Если рейс внутренний, то дадут какую-то бумагу, которую надо будет в дальнейшем обменять на международный сертификат. То есть после внутреннего перелета, необходимо будет получить кота и вместе с ним посетить ветеринарный контроль в аэропорту, из которого вы будете совершать международный перелет. А потом снова сдать кота в багаж.

У нас был внутренний рейс: Санкт-Петербург — Москва. Из Москвы мы летели в Бангкок. То есть международный сертификат нам должны были выдать в Москве. Но так как у нас была пересадка всего час, то нам пошли на встречу и выдали международный ветеринарный сертификат сразу в Санкт-Петербурге. То есть кота мы должны были получить только в Бангкоке.

Вам так может не повезти, поэтому обдумывайте этот момент заранее. Либо покупайте отдельные билеты, либо выбирайте рейсы с длинной пересадкой, чтобы все успеть.

Седьмой этап. Сразу после получения багажа и кота в Бангкоке — пройти с котом ветеринарный контроль. Там Шамана не смотрели и из переноски не доставали. Необходимо предоставить документы: вет.паспорт, загранпаспорт (того, кто везет животное), международный сертификат (его забирают). Мы заплатили 100 бат и нам выдали какие-то новые документы, где все заполнено по-тайски.

Часы работы карантинной службы в Бангкоке: понедельник — пятница c 09:00 до 16:00, перерыв на обед 12:00—13:00. Так же они не работают в государственный праздники. Будьте внимательны, когда планируете поездку. Если прилетите в субботу, то есть большая вероятность, что придется остаться в аэропорту до понедельника.

Восьмой этап. Из Бангкока мы летели на Самуи. Тут все уже просто. Необходимо показать документы, которые выдали в вет.контроле. Оплатить перевес и сдать кота в багаж. Мы летели на очень маленьком самолете и отсек для животных был в салоне, в хвосте самолете. Мы видели, как переноску с котом аккуратно загрузили и убрали за перегородку.

Девятый этап. Получить кота в аэропорту Самуи и поехать наконец-то домой! Мы заранее озаботились, чтобы по приезду у кота сразу был правильный туалет и корм. С покупкой туалета и встречей нас в аэропорту помогли знакомые, которые тут уже жили. За что им огромное спасибо!

Десятый этап. Расслабиться и осознать, что путешествовать с котом не так уж и сложно! :)

Комментариев на Переезд в Таиланд. Международный перелет с котом: 27
  1. fly_flap Ответить

    «Десятый этап. Расслабиться и осознать, что путешествовать с котом не так уж и сложно! » — что-то мне так не показалось :D :D :D

    • femilia Ответить

      Когда поэтапно все делаешь так не кажется :)
      Думаю, второй раз будет гораздо легче. Многое уже знаешь :)

  2. Светлана Ответить

    клево, преодолели все трудности!

  3. Katida Ответить

    Я что-то пропустила, думала вы там в отпуске.
    Шаман-путешественник. Котоспам прекрасен :)) Особенно фотка, где он сидит, прям львиная грива у него!

    • femilia Ответить

      Мы тут минимум на год :)
      Шаман поразил. Очень хорошо перенес переезд.

  4. Инна Ответить

    Мы примерно так же вывозили свою))

    • femilia Ответить

      Как кошка перенесла дорогу?

  5. naked_only_mine Ответить

    Спасибо большое за очень долгожданный мною пост!!! Я так переживала…)

    • femilia Ответить

      Ничего сложного, как видишь :) Все реально.

  6. k_2_y Ответить

    я все переживаю, как же коты переносят момент, когда самолет набирает высоту и садится — даже люди не все хорошо реагируют :)

    • femilia Ответить

      Думаю, им очень страшно.

  7. Марта Ответить

    Подскажите пож-та, а если обратно везти котика (из Таиланда в Россию), то нужно ли проделывать все эти процедуры снова? или как дело обстоит, узнавали уже?

    • femilia Ответить

      Тут ничем помочь, к сожалению, не могу, так как ни разу не возила котов из Таиланда в Россию.

  8. […] как организовали международный перелет с котом […]... femilia.ru/2013/10/vsyo-pro-nash-pereezd-v-tailand
  9. Юлия Ответить

    Огромное спасибо за пост!!!
    Улетаем с мужем и 2-мя котиками 28 декабря на Пхукет. Очень переживаем….

  10. Алина Ответить

    Добрый день, расскажите, как кот переносит жару на Самуи? Шерстка у него знатная, не страдает?

    • femilia Ответить

      У нас дома практически всегда работает кондиционер, поэтому коту не жарко :) С шерстью все хорошо, еще сильнее распушился и оброс :)

      • Алина Ответить

        Мы тоже планируем переезжать с котами. Тоже на Самуи. ) Переживаю на эту тему.. Спасибо за ответ! на улицу не выходит?) Я бы хотела своих приучить.. Может на поводке хотя бы. Или даже вольер им отстроить)
        А еще интересна ситуация с кормами и наполнителями. С ветеринарами.

        • femilia Ответить

          Нет, не выходит и не думаю, что это хорошая идея. Тут местные уличные коты все лишайные, плюс змеи в некоторый районах, плюс насекомые всякие разные, плюс не известно какой иммунитет у кота к местным тропическим инфекциям.

          С наполнителями нормально. C кормами не огромный выбор, конечно, но Hills есть :)

          В ветеринарку ни разу не обращались, но тут они есть. Про качество услуг ничего не могу сказать :)

          • Алина

            ок, спасибо)

  11. Алина Ответить

    и да, пост ценный, спасибо!

  12. Антон Ответить

    А на обратном пути для ввоза в Россию нужно какие-то справки брать в ветклиниках?

    • femilia Ответить

      А обратно я ещё не летала :)
      Но вроде бы как нужны документы, которые выдаст ветеринарный контроль в аэропорту, взамен тому документу, которые он выдал при прилёте в Таиланд, прививка от бешенства и чип.

  13. […] вывоз животного из этой азиатской страны. А так как вве... femilia.ru/2015/04/vyvoz-kota-iz-tailanda-v-rossiyu

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.