Вывоз кота из Таиланда в Россию

Не знаю, как так получилось, но когда мы собрались уезжать из Таиланда в Россию, то мне не удалось найти подробной информации про вывоз животного из этой азиатской страны. А так как ввезли кота в Тай мы очень просто, то я была уверена, что и вывезти его не составит особого труда, учитывая, что все прививки и документы у нас были в порядке. В итоге из-за отсутствия правильной информации у нас возникли большие сложности. Едва не опоздали на наш самолёт!!! В общем, вывезти кота из Тая на порядок муторнее, чем ввезти.

Итак, что необходимо для того, что вывезти кошку из Бангкока в Москву…

IMG_3193

Этап первый. Ветеринарный паспорт, прививки, микрочип.

Необходимо проверить сроки прививок в ветеринарном паспорте. Либо оформить ветеринарный паспорт на кота, если его ещё нет. Это можно сделать в любой тайской ветеринарке. В вет.паспорте должна быть вклеена фотография животного. Также необходимо чипировать кота, если это ещё не сделано. Без чипа в Россию вас не пустят. Прививка от бешенства действует всего 1 год и должна быть сделана не ранее, чем за 30 дней до даты вылета. Перед прививкой от бешенства за 2 недели животному необходимо дать глистогонный препарат и !обязательно! внести эту информацию в вет.паспорт. Это важно для российского вет.контроля в аэропорту.

То есть на первом этапе у вас должно быть в наличии:

— ветеринарный паспорт с фотографией животного;
— микрочип и внесённая о нём информация в вет.паспорт;
— отметка в вет.паспорте о дегельминтизации;
— прививка от бешенства, которая сделана не позднее, чем за 30 дней до вылета.

Этап второй. Авиакомпания.

Определиться с авиакомпанией, узнать ее требование по перевозу животных. Мы выбрали «Аэрофлот». Самая, по-моему, доброжелательная к животным авиакомпания. Но имейте ввиду, что в салон эта компания пускает только 1 животное на весь самолёт. Так что, следует заранее уточнить, не зарегистрировал ли кто-то до вас в салон своего любимца. В противном случае вас обяжут сдать животное в «багаж». У нас Шаман по габаритам, понятное дело, ни в какой салон не проходит, поэтому он летел в «багаже», а точнее в «отсеке для хрупких грузов». Отсек этот отапливаемый, но есть и неотапливаемые и в такой вашего животного не посадят. Это тоже нужно уточнять при покупке билета.

Этап третий. Переноска.

Выбрать переноску, которая соответствует по размерам требованиям выбранной авиакомпании. Конечно же, это в том случае, если вы не ввозили котика в Тай. Так то у вас должна остаться переноска с которой вы летели в Азию :)

Этап четвёртый (уровень сложности «невозможный»). Связаться со службой ветеринарного контроля в Бангкоке.

Ох…

Очень много хочется эмоционального текста тут написать, но зацензурю это, пожалуй :)

Когда вы ввозите кота в Таиланд, в ветеринарном контроле аэропорта Суварнапум в Бангкоке, вам оформляют лицензию на ввоз (Import License). Не потеряйте её! Без этого документа возвращение в Россию может затянуться. Оформление лицензии стоит 100 бат и если вам называют другую цифру, то «житель страны улыбок» пытается вас надурить. Вместе с лицензией дают визитку с контактными данными ветеринарного контроля, с которым вы должны будете связаться за 2-3 дня до вылета. Выглядит она так.

Разве можно ожидать что-то хорошее от службы в визитке которой напечатано "airpost" и "fex"

Разве можно ожидать что-то хорошее от службы в визитке которой напечатано «airpost» и «fex»

Как оказалось, ветеринарная служба, которая занимается оформлением документов на вывоз животных находится ВНЕ здания аэропорта и работает она НЕ круглосуточно, и мало того !!!закрыта!!! по государственным праздникам! Также она не работает в выходные. Так что покупая билет на самолёт всё это нужно учитывать.

Так вот, вы должны связаться с ветеринарным контролем заранее по электронной почте, как написано на визитке за 2-3 дня до вылета, сообщить данные о питомце, ваши данные, данные о рейсе и прикрепить фото документов. После, ветеринарный контроль вышлет вам логин и пароль в их системе, с которыми вы должны будете явиться к ним в офис, чтобы оформить лицензию на вывоз животного (Export License) и сертификат здоровья (Health Certificate). Стоимость оформления — 50 бат.

Но!

Ни когда мы летели в Тай, ни когда улетали из него у меня не получилось «связаться» с ветеринарным контролем. Я так и не получила от них ни одного письма! Хотя я отправляла заранее, несколько раз и с разных ящиков, учитывая вероятность попадания моего письма в спам, в который они вряд ли заглядывают и ни разу, НИ РАЗУ, мне не пришёл от них ответ. А когда я попросила таечку позвонить и предупредить их по телефону, что мы приедем оформлять документы на вывоз кота, то мне сказали … угадайте что?… «прислать e-mail с данными, чтобы они выслали мне логин и пароль» *facepalm-facewall-facefloor* Я, конечно, послала, но в ответ была — что? — правильно — тишина… Нам ничего не оставалось, как оставить всё как есть и разбираться уже со всем в аэропорту. Не делайте так! Обязательно свяжитесь с ними, либо приезжайте к ним заранее, не в день вылета, как это сделали мы. Кстати, чтобы доехать из здания аэропорта в ветеринарную службу на такси вам потребуется 20 минут. Так что только туда-обратно у вас займёт где-то 40 минут, плюс минимум 30 минут оформление, при условии, что очереди нет. В итоге уже более одного часа. У нас была пересадка длинною в 4 часа. Это просто катастрофически мало, еле успели на самолёт.

Этап пятый. Первый перелёт.

Так как мы жили на Самуи, то до Бангкока удобнее всего с котом нам было добираться на самолёте. При покупке билета мы сразу сообщили, что с нами кот и его добавили на рейс. Кстати, «Bangkok Airways» перевозит животных только в грузовом отсеке, имейте это ввиду.

При регистрации на рейс Самуи-Бангкок документы на кота даже не посмотрели, хотя в правилах пишут, что нужен паспорт с прививками. Кот оплачивается как перевес, 80 бат за 1 кг. Потом мы получили наши посадочные билеты, неспешно погрузились в самолёт и отлично, с комфортом долетели до столицы Таиланда. Кстати, мы сидели недалеко от грузового отсека и я видела, как тайцы грузят в самолёт, а потом выгружают из самолёта нашу переноску с котом. Очень аккуратно всё делали! А когда заглядывали в клетку, то на лицах была масса улыбок. Кто-то даже фоткался :))) Не часто увидишь в Тае мейнкуна, да.

Этап шестой. Получение кота в Бангкоке.

По левую сторону от багажных лент, если стоять спиной к единственной стеклянной стене в багажном зале аэропорта, в самом углу есть специальный отсек для хрупкого багажа. Именно там появляются все переноски с животными и ценный груз. Именно там я забрала нашего Шамусика.

Этап седьмой. Посещение ветеринарного контроля в Бангкоке и оформление документов.

Как я уже сказала, ветеринарная служба аэропорта Бангкока находится НЕ в пассажирском терминале, а в грузовом (cargo terminal). Для нас это оказалось огромным и неприятным сюрпризом! Добраться туда удобнее всего на такси, но желательно, чтобы кто-то из работников аэропорта написал по-тайски на бумажке адрес куда вам надо, чтобы проще было объясняться с таксистом. Мы, напуганные ценами на такси на Самуи, решили ехать на бесплатном автобусе, который курсирует между терминалами. Это была наша большая ошибка. Мало того, что это намного дольше, так ещё и оказывается, что с животными в эти автобусы нельзя. Не знаю, как нас пустили. Обратно мы ехали на такси и поездка вышла в 100 бат.

Когда мы добрались до ветеринарного контроля, то там нас ждал ещё один «сюрприз». Очередь! Нам жутко повезло, что люди в очереди пошли на встречу и пропустили нас. И посоветовали нам в следующий раз получать документы не позднее, чем за день до вылета, а лучше за два. Именно так они делают. Иначе, если появиться в день вылета, можно с лёгкостью опоздать на свой самолёт. В общем, да, имейте это ввиду, когда будете улетать со своим животным из Бангкока в Россию.

Вот как выглядит здание снаружи.

2015-04-25

А вот нужный кабинет внутри.

2015-04-25

В ветеринарном контроле всё делается совсем не быстро. Кстати, для оформления документов присутствие животногострого обязательно!

Для начала вам выдадут ваш номерок в очереди, потом спросят логин и пароль (если их нет, то оформление будет дольше), затем вам потребуется самостоятельно заполнить заявление на вывоз на английском языке, в котором указываются данные на пассажира, на животное, дата и номер рейса, страна назначения, адрес в Таиланде и адрес в России и другие данные. Затем проверят и отксерокопируют ваш паспорт и международный ветеринарный паспорт котика. Также у вас заберут лицензию на ввоз (Import License). Потом обязательно сфотографируют вместе с животным. После ветеринарный врач делает осмотр животного, задает вопросы, смотрит общее состояние, меряет температуру (бедный-бедный Шаман!), проверяет микрочип. Процесс этот совсем не быстрый.

После всех этих процедур сотрудник распечатывает ваше совместное фото с питомцем, приклеивает его на заявление, а вам выдают номерок и просят пройти в соседний кабинет. Изготовления документов нужно ждать примерно 30 минут, но может быть и дольше, зависит от загруженности работников. После получения документов очень рекомендую тщательно проверить все данные, так как не исключены ошибки.

Этап восьмой. Регистрация на самолёт в аэропорту Бангкока.

С паспортами, вещами, документами и котом подходим к стойке регистрации нужной авиакомпании. Показываем документы из ветеринарной службы, взвешиваем кота с переноской, оформляем его и получаем квитанцию на оплату провоза Шамана. Оплата производится в кассах. Можно расплатиться картой либо тайскими батами. Никакая другая валюта не принимается. У «Аэрофлота» тариф на провоз животного в «багаже» из Таиланда в Россию составляет 50 долларов и рассчитывается из курса доллара к бату на данный момент. С оплаченной квитанцией возвращаемся к той же стойке регистрации, минуя очередь отдаем квитанцию и получаем посадочные талоны.

Этап девятый. Получение кота.

Получаем кота по прилёту в Москву. Мы прилетели в Шереметьево (терпеть не могу этот аэропорт). И если в международном аэропорту Бангкока для животных и другого ценного груза выделен специальный отсек, где даже сидит проверяющий, то в Шереметьево полнейший кошмар!!! Животных и ценный груз просто выставляют за дверь, на пол из помещения, где грузят чемоданы на конвеерную ленту. То есть абсолютно любой человек может забрать чемодан с ценным грузом, так как никаких проверяющих работников — нет. А учитывая, что рядом туалет, то картина совсем невзрачная рисуется. В нашем случае вообще ужас случился. Шамана погрузили на конвеерную ленту вместе с чемоданами! Совсем дибилы-грузчики оказались. Так что аэропорт «Шереметьево» — фу таким быть!

У нас ещё был этап десятый. Пересадка.

Из Москвы мы летели в Санкт-Петербург. И в данном случае, если вы сначала совершаете международный перелёт, а потом у вас внутренний рейс по России, то вы должны будете получить ВЕСЬ багаж после завершения международного рейса и заново зарегистрировать его на внутренний рейс. А если с вами летит кот, то и пройти ещё раз ветеринарный контроль в аэропорту. В общем, тот ещё трахтибидох, особенно если пересадка у вас всего полтора часа.

Этап одиннадцатый. Получение кота в аэропорту Санкт-Петербурга.

В Пулково тоже система «поставь-ценный-груз-просто-на-пол» :( Нет никаких специальных отсеков для этого. Это очень странно, на мой взгляд, особенно для нового и современного аэропорта. Но всё же Питер отличается от Москвы. В этот раз нам котика вынесли и отдали прямо в руки. И грузчик даже улыбнулся и пожелал всего хорошего! Вот она, культурная столица, и не поспоришь!

Этап двенадцатый. Выводы.

Ни за что я больше не полечу в Таиланд с котом! И вообще куда-либо с котом. Если только совсем насовсем куда-то будем переезжать.

Комментариев на Вывоз кота из Таиланда в Россию: 20
  1. […] В общем, как НЕ надо уезжать из Таиланда с котом вы толь... femilia.ru/2015/05/eto-byl-samyj-sumasshedshij-perelyot-v-moej-zhizni
  2. Борис Ответить

    Спасибо огромное за статью! Мы на днях тоже летим с Самуи с кошкой. Жили здесь год. Ни где нет нужной информации, как вылетать с Самуи. Завтра вот придется ехать на Пхукет, чтобы получить сертификат на вывоз, так как в выходные служба вет.контроля не работает. А мы летим в субботу.
    P.s по почте отправили все документы, получили ответ, чтоб приезжали забирать сертификат. Просил раз 5 пин код, в ответ тишина.

    • femilia Ответить

      Очень рада, что пригодилась эта информация! Не зря пост, значит, написала :)

      Ооо! Даже ответ пришёл! Мне они ни разу не отвечали :( Или это из Пхукета ответили?

      • Борис Ответить

        Ответили из вет. контроля аэропорта Пхукет. Действительно пришлось съездить одним днем, чтоб получить документы на вывоз ( мы живем на Самуи)
        Так как мы летим на выходных, когда офис не работает. Сейчас сидим в аэропорту и ждем самолет до Москвы, с кошкой все хорошо, проблем не было.
        Кстати с Бангкока мне тоже отвечали, когда мы сюда летели, хоть и не сразу.

        • femilia Ответить

          Хорошо, что всё хорошо :)
          Лёгкой дороги! Кошке — сил :)

  3. Андрей Ответить

    Добрый день.
    Спасибо за замечательную статью.
    В тексте в 1 этапе написано что прививку нужно сделать не позднее чем за 30 дней до вылета и там же есть не ранее 30 дней до вылета :) где правда? То есть дата прививки должна быть больше чем 30 дней до вылета я правильно понял?

    • femilia Ответить

      Да, прививка должна быть больше, чем 30 дней к моменту вылета :)

    • Борис Ответить

      Да все верно. Прививка действует в течение года и если вы ее делаете, то она должна быть сделана не позже 30 дней до вылета. Если например 1ого улетаете то делать надо за месяц до 31ого, но ни как не в первых числах оставшегося месяца.

  4. Андрей Ответить

    Борис — так все таки наоборот — прививка должна быть сделана позже чем за 30 суток…. А не позже :) то есть она должна быть сделана в дату от суток до года с момента вылета…. Правильно? :)

    • Яна Ответить

      Андрей, Прививка должна быть сделана в дату от МЕСЯЦА до года до вылета. То есть от даты прививки до даты вылета времени должно пройти минимум месяц, а максимум год) то есть по факту, от одного до 11 месяцев должно пройти между прививкой и вылетом)

  5. Яна Ответить

    Здравствуйте, большое спасибо за столь полезную и даже бесценную информацию. У меня только есть вопрос, по прилету в Россию какие-то документы проверяли у вас еще и/или самого кота? Мы полетим прямым рейсом, интересует какие требования, чтоб нас там выпустили с котом из аэропорта?

    • femilia Ответить

      Где именно проверяли документы? При выходе из аэропорта? Не проверяли. При получении кота на «стойке выдачи»? Не проверяли. Прилетаете, забираете кота и просто выходите из аэропорта :)

  6. Аня Ответить

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!!!
    Летим тем же маршрутом ,тоже с котом ,двумя )))
    статья написана подробно ,и просто замечательно ))

    • femilia Ответить

      Буду очень рада, если мой опыт вам поможет :) Лёгкого перелёта и вам, и котикам :)

  7. Андрей Ответить

    НЕ знаю.. никаких проблем не было. в любой вет клинике в тае, вам все сделают. телефон ветконтроля в аэропорту работает без проблем. туда пришли до вылета за часок и все сделали. Ветеринар в клинике сам может позвонить в ветконтроль в суварнабхуми и все сделает и договорится.. это вообще ПРОСТО.. и собак вывозил и кошек.

    • femilia Ответить

      В аэропорту нет вет.контроля. Он расположен вне аэропорта. По крайней мере так было год назад. Так что не понятно куда там можно пойти «до вылета за часок и все сделать» :)
      Тоже и ветклиник касается. Они могут сделать документы, но это не легально. Но просто, да.

      • Андрей Ответить

        В аэропорту есть вет контроль. МАло того, я открою вам тайну.. ветконтроль есть в каждом аэропрту!))В суварнабхуми он находится на том же этаже, где прилет. Вы действительно не в курсе. Вет клиника, если работает легально, то и все документы у нее легальные. Что за бред то?)) Как это они могут сделать документы на настоящих бланках с подлинными печатями, наклеенными стрипами и все это нелегально? чем тогда отличется легально от нелегально?)) Удачи. Видимо нет опыта у вас в этом.

  8. Андрей Ответить

    Телефон вет службы В Суварнабхуме. Позвоните заранее. 02-134-0731, 02-134-0732
    Получить документы необходимо не позднее, чем за 3 дня до вылета. Ветеринарная служба аэропорта Бангкока находится не в пассажирском терминале, а в грузовом это рядом. но что бы не болтаться там лучше взять такси . за 100 бат вас довезут с огромной радостью. Там минуты три ехать. ну 5. по дороге позвонить им и передать трубку таксисту, которому сотрудник службы объяснит, как проехать .
    За месяц до вылета- Проверяем сроки прививок в ветеринарном паспорте животного. Прививка от бешенства действует 1 год и должна быть сделана не ранее, чем за 30 дней до даты вылета. Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику за месяц до вылета. Врач посмотрит, какие прививки необходимо сделать животному, а также даст глистогонный препарат. Хотя требований о дегельминтизации животного за пять дней до вылета в Россию нет. У животного должен быть установлен микрочип.

    Для оформления документов с собой нужно взять собаку, свой паспорт и международный ветеринарный паспорт.

    В ветеринарной службе потребуется заполнить анкету – заявление на вывоз, в которой указываются данные на пассажира, дата и номер рейса, страна назначения, адрес в Таиланде и другие сведения
    После этого сотрудник вносит данные анкеты в систему, фотографирует вас и собаку, распечатывает фото и приклеивает его на заявление. Потом выдают номерок и просят пройти в соседний кабинет. Изготовления документов нужно ждать примерно полчаса. После получения рекомендуем тщательно проверить все данные, могут быть ошибки. Вы получите лицензию на вывоз животного (Export License), сертификат здоровья (Health Certificate) и квитанцию на оплату (50 бат).
    ВНИМАНИЕ-перед покупкой билета, необходимо зарегистрировать животное на рейс!!!
    Потом на регистрации, подходите вместе с животным, должно быть в переноске. И потом еще заплатите за вес вместе с клеткой.

    • Наталья Ответить

      Андрей, мне предстоит возвращение с животным в Россию. Подскажите,я могу на Самуи сделать весь этот комплект документов необходимых для перевозки животного?

  9. Сергей Ответить

    Замечу, по поводу ругани на свои аэропорты( весьма модное занятие), когда я прилетел на Самуи , то мою собачку так же выставили на багажную ленту … И само собой из за ветеринарного идиотизма в Бангкоке я опоздал на самолет на Самуи, при этом с меня содрали еще Налог на ввоз и вывоз о котором вы не писали

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.