Мой самый большой пазл и его скоростное собирание

Одним из моих желаний в вишлисте было — собрать большой-большой пазл. Я довольно давно об этом мечтала. Но постоянно что-то не срасталось: то места подходящего не было, где собирать; то картинка, которая нравилась была всего лишь на 1000 деталей; то цена на понравившийся пазл была слишком завышена; то просто не нравились картинки. В общем, всё сложно :)))

Изначально хотела пазл на 5000 деталей, но наслушалась разговоров, что сборка затянется на пол года, а то и больше, я понизила планку до 3000 деталей. Так как хотелось, чтобы пазл, всё же, повисел на стене, прежде чем мы уедем из этого дома. И очень, кстати, зря! Надо было брать 5000.

В феврале, как говорится, пазл сложился :) Места в доме для сборки пазла достаточно, внезапно на ебее встретила картинку, которая очень сильно приглянулась и она оказалась с нужным количеством деталей, так еще неожиданно папа мне всё оплатил в виде подарка на 8 марта :)

Пазл с ебея долетел очень быстро! Кто в теме, понимает, какие крутые эмоции испытываешь, когда разрываешь пакет и высыпаешь в коробку свеженькие детальки, которые вкусно пахнут картоном. Когда я увидела эту гору деталек, подумала, что здорово, что их 3000, а не 5000. Хорошо, что взяла поменьше :)

001-femilia.ru

В магазине (в Биг С и в Теско продают) купила 8 пластиковых листов в канцелярском отделе. Даже не знаю для чего они. Для лепки, наверное, или рисования. 4 планировала склеить скотчем между собой и собирать на них пазл на полу, а еще 4 листа были нужны, чтобы закрывать полусобранную картинку от Шамана. Его она притягивала просто как магнит! Плюс он оценил пластиковые листы, ему понравилось на них лежать.

002-femilia.ru

Начало положено! Шаман вовсю помогает :) Он вообще «молодец» офигенно мне помогал, особенно под конец. Ну вы и сами эту «помощь» скоро увидите.

003-femilia.ru

Хочется сказать огромное спасибо Джону Спилсбери за идею! Если кто не знает, то это человек, который придумал пазлы. Джон Спилсбери жил в XVIII веке в Лондоне. Он торговал географическими картами по которым учились дети. Чтобы процесс обучения был более увлекательным он приклеил карту на деревянную основу и разрезал её по границам королевств. Именно так появился первый пазл. Точная дата не известна. По различным сведениям это произошло в период с 1760 по 1764 год. Спилсбери за свою жизнь успел сделать около 30 видов различных пазлов на основе географических карт. Впоследствии, пазлы утратили роль исключительно дидактического материала для школьников и стали использоваться как отдельный вид головоломок. Первоначально, пазлы могли себе позволить только дети из обеспеченных семей. И только в двадцатом веке, когда деревянную основу пазлов заменили картоном цена на них стала доступной.

В 1909 году в США фирма «Parker Brothers» открыла первое фабричное производство по изготовлению пазлов со скрепляющимися частями, которые с тех пор стали популярны во всем мире. На сегодняшний день существует пазл, состоящий из 32 000 элементов. Это пока самый большой пазл в мире. Я бы хотела собрать такой!!! *смайлик с горящими глазами* Видела на ютубе коробку от такого пазла — она огромна! Представляю какая еще и тяжелая вдобавок!

Вот он этот пазл от Ravensburger на 32 000 деталей. Не очень красивая картинка, как по мне.

SONY DSC

По собиранию пазлов проводят чемпионаты, устраивают онлайн-соревнования. Впервые чемпионат по собиранию пазлов на скорость был организован в 1992 году, в Нью-Йорке, американцем Уиллом Шортсом. С тех пор его ежегодно проводят в разных городах и странах. В 2008 году этот чемпионат проводился в Минске. В 2014 году он будет проходить в Лондоне. В России подобные чемпионаты по скоростному собиранию пазлов начали проводить лишь в 2010 году. Надеюсь, и до Мирового Чемпионата вскоре доберемся.

Существует даже международная премия имени Спилсбери, которую вручают людям, внесшим значительный вклад в развитие популярности головоломок. Так, в 2007 году эту премию получила американка Энн Уильямс за написание двух книг по истории пазлов и ряда статей по влиянию головоломок на массовую культуру.

На сегодняшний день самыми качественными пазлами считаются Ravensburger, Clementoni, Educa, Castroland и Trefl. Мой пазл от Educa и я осталась им довольна :)

004-femilia.ru

Через пару дней, после того, как я начала собирать пазл — я заболела. Но желание собирать было таким невыносимым, что я взяла один пластиковый лист, отобрала белые детальки и забралась со всем этим добром в постель. Меня пугали, что одноцветное небо — это жестокая жестянка с которой придется еще как помучиться. В итоге, небо — это было самое простое для меня в этой картинке. Я собрала его за несколько часов, лёжа в постели с высокой температурой :)

005-femilia.ru

Кстати, на полу было ооочень неудобно собирать. Спина жутко уставала. Поэтому я поделила картинку примерно пополам и перенесла её на стол. Сидя за столом собирать стало гораздо удобнее и быстрее :)

006-femilia.ru

Вспомнилось что-то. Мой самый первый большой пазл, на 1000 деталей, мне купили в Москве, когда мы там были проездом. Они только-только появились такие большие в продаже и это была диковинка. До сих пор помню те положительные эмоции, которые я испытывала. Это был пазл с Покахонтас, мультфильм, который мне очень нравился в то время, да и сейчас нравится, чо уж :) Я даже картинку в интернете нашла!!! Именно так выглядел мой первый пазл :) Только подписей никаких не было, просто чистая картинка.

pocahontas

И вот как сейчас помню, сижу я в кресле, в пушистом халате цвета маленького цыплёнка, в московской квартире у родственников, держу в руках коробку с пазлами, глажу её. Жуть, как хочется открыть пакет с детальками и начать собирать! Но я терплю. Боюсь, что может затеряться какой-то элемент и картинка будет испорчена. Но самое забавное, что не только мне интересно! Родителям тоже! Особенно папе. В итоге он уговорил меня открыть пакет, но я поставила условие, что он потом пересчитает по одной все детальки.

В общем, пособирали мы немного с папой этот пазл. Так это необычно было. Такой кайф! Казалось, что ТАК много деталей, просто голова кружилась! А потом папа сидел и считал каждую детальку, а я внимательно смотрела и контролировала, чтобы все на месте были и не одна не пропала. Кстати, у меня просто какая-то фобия, каждый раз, собирая пазл, волнуюсь, что какой-то детали будет недоставать. Мама прислала фотку, как мы тот пазл тогда собирали :) Так интересно!

Пазл 001

Я потом с этим пазлом как только не извращалась. И на время собирала, и по линиям горизонтальным и вертикальным, и по цветам. Потом придумала, что надо песни из мультика петь в процессе собирания. Выучила слова двух песен Покахонтас и бурчала их потом себе под нос во время сборки. А потом вообще решила собрать пазл с «изнаночной» стороны! И собрала, и даже не один раз и на время. В общем, креативила как могла, чтобы разнообразить однотипную игру :)

Потом у меня появился пазл на 1000 деталей с картинкой из мультика «Король лев» и на 1500 деталей с фоткой какого-то котенка. Тоже обожала их и собирала 100500 раз разными способами. И это все большие пазлы, которые у меня когда-либо были.

Но самый любимый и ценный — «Покахонтас». Хранится сейчас у мамы в Тамбове. Так завспоминалась, что даже пособирать его захотелось :)

007-femilia.ru

Нижняя половина почти собрана! Ура-ура!!! Уверена, что завтра закончу картинку. Вся в радостном предвкушении!

010-femilia.ru

И ровно через минуту после предыдущей фотки, Шаман решает прыгнуть на стол, не допрыгивает жопа тяжелая, его коготь попадает в промежуток между элементами и он стягивает ВСЮ половину на пол. Все это случилось за секунду, я ничего не успела сделать. АААА!!! Весь пол в гостиной  был усыпан детальками :)

Нет, кота я после этого не убила. Что ж поделать, если он такой неуклюжий. Я собрала все детальки в коробку и легла спать, с твёрдым решение завтра собрать картинку полностью!

008-femilia.ru

И практически с самого утра субботы я засела за пазл. Ночью уже было так! Почти-почти готово :) Думала дособирать на полу, но Шаман снова стал проказничать. Начал бегать по картинке и один раз так оттолкнулся, что сдвинул её с подложки на пол!!! Решила снова разделить картинку и доделать на столе.

009-femilia.ru

Нижняя половина. Done!

011-femilia.ru

7 утра, воскресенье :) Собираю пазл с утра субботы. Так прёт, что даже спать не хочется. Хочется уже побыстрее доделать :) Да и как тут уснуть, когда осталось совсем чуть-чуть деталек. Фобия включилась, надо точно знать, что никакая деталька не пропала, после вчерашнего крушения на пол.

012-femilia.ru

Готово! Йиха! :)

013-femilia.ru

Фотосессия пазла для Инстаграма. Шаман тут как тут!

014-femilia.ru

Масштаб картинки. На фотках она смотрится гораздо меньше, чем в реальности.

015-femilia.ru

Что могу сказать — надо было брать пазл на 5000 деталей. Всё-таки 3000 — это слишком просто для меня. Я его мега быстро собрала совершенно не напрягаясь. Через три недели пазл был готов, но одну неделю я к нему вообще не подходила. Кстати, я могу высчитать приблизительно чистое время сборки.

Каждый раз, когда я садилась собирать пазл я включала фильм. В итоге, всего я посмотрела 34 фильма. Если бы не «помощь» кота, то их было бы 30. Ну да ладно. Фильм приблизительно идет 90 минут. Соответственно я собрала пазл за 3060 минут, а это 51 час, а это чуть больше 2 суток. Легкотня, короче.

На это фотке Шаман изображает из себя прилежного котика. Но на самом деле секунду назад, он решил поточил когти о небо! После моего грозного замечания он лёг рядом, но смотря мне прямо в глаза, своим коготком продолжает ковырять коричневую детальку. Ох, уж этот кот!!!

016-femilia.ru

Еще целую неделю пазл просто пролежал на столе, потому что я раздумывала как же его склеить. Но склеить так, чтобы он был мобильным. Чтобы можно было снять со стены, разобрать на части и увезти с собой в другой дом. Переворачивать я его категорически не хотела, так как была уверена, что всё развалится, потому что между детальками слабое скрепление. Решила, что закажу на ебее новомодный клей, которые поверх картинки наносится и не оставляет следов. Но тогда бы картинка перестала быть мобильной. Короче, когда я изучила все виды клеев для пазлов, нашла самый лучший и пошла на ебей его заказывать — получилось, что 3 баночки клея с доставкой выйдут мне по цене столько же, сколько стоил пазл!

В итоге было принято решение в пользу скотча! Я разделила картинку на 6 частей. Лёня перевернул мне каждую часть с помощью двух пластиковых листов, на которых я собирала. Ни одна деталька, кстати, не отвалилась. Такое чувство, что он всю жизнь пазлы переворачивал :) Я проклеила скотчем каждую часть по отдельности.

017-femilia.ru

Потом соединила не очень крепко стыки, чтобы можно было просто оторвать скотч и получить 6 частей пазла, которые можно везти куда угодно :)

Лёня приклеил двухсторонний скотч.

018-femilia.ru

И повесил на стену :))) Стало очень клево! И пазл, наконец-то, скрыл пятна на стене, которые остались после прошлых жильцов и беспокоили меня так же, как и шторы :)

019-femilia.ru

Стена прямо сразу стала завершенной :) Длина пазла 120 сантиметров. Не знаю, почему он таким крошкой смотрится на фото.

020-femilia.ru

Ну красота же! :)

021-femilia.ru

Комментариев на Мой самый большой пазл и его скоростное собирание: 9
  1. Дарья (блог ЛЮБОВЬ и ДЕТИ) Ответить

    Очень впечатляюще! Я уважаю людей, которые имеют увлечения и так «прутся» и кайфуют от результата. Я прям зарядилась твоей радостью и энергией))) у меня никогда бы терпения не хватило на такой пазл. На новый год детям подарили каждому по пазлу «Корпорация монстров» 10 на 15 см. Я думала умру, пока собирала))))

    • femilia Ответить

      Пазлы — это клево :) Тренируют усидчивость и не только :)
      Теперь мечтаю более масштабную картинку собрать :)

  2. sotnikova-25 Ответить

    отэто работку ты проделала. я про склеивания, листы, разделения на части:)
    я тоже собирала на 3000 собор Св. Стефана в Вене. ох, где-то недели 2 ушло, да. причем начала, потом бросила на несколько месяцев, а потом за 2 недели собрала. сидела с утра до вечера. Но затягивает.

    в детстве с маленькими пазлами также изголялась, как и ты (по горизонтали, по вертикали складывала, с середины):))

    • femilia Ответить

      А фотки есть? :) Интересно было бы посмотреть!

      • sotnikova-25 Ответить

        не, тогда у меня еще фотика не было))может я его повторно соберу, если мама не выбросила. но это я потеряна для всех буду. а у меня не так много этого времени, к сожалению

  3. Анастасия Ответить

    Очень интересный пост!-) Мне кажется, я бы даже маленький не собрала бы сейчакс-) Хотя в детстве любила собирать, сейчас тоже помню все свои любимые пазлы, но они простые были. А вот как ты начинаешь?? Вот взяла одну детальку и подбираешь из 3000 ему пару???
    Увлечение твое могу понять, но вот не понимаю его на стене… на съемной квартире еще могу понять, но в своем жилище — нет-))

    • femilia Ответить

      Это так кажется :) Практика всё решает!
      Я разбираю все детальки по цветам сначала, потом беру один цвет раскладываю его на столе и вижу какая деталька какой подходит.
      А мне нравится, как смотрится :) Мне кажется, еще в детской здорово пазлы смотрятся.

  4. tattiboryey Ответить

    Круть!!!! Самой захотелось что-нибудь собрать, но знаю, что не хватит ни времени, ни терпения.

    • femilia Ответить

      Да, плюс с животными гораздо сложнее собирать! :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.