#скажирододендрон

Вчера мою инстаграмовскую ленту завалило видео с маленькими детьми, которые по просьбе мам произносили слово «рододендрон». Все началось внезапно, как это обычно и бывает в Инстаграме. Одна мама выложила видео со своей дочкой, которая забавно произнесла это слово, другие мамы подхватили идею, придумали тэг #скажирододендрон к этим видео и понеслась :)

Я просто не смогла пройти мимо и решила разбавить этот детский видеопоток — котиком :) В итоге видео с Шаманом, который говорит «рододендрон», стало самым популярным за всю историю моего Инстаграма.

Но самое забавное случилось вечером перед сном, когда мне написали в комменте к видео, что правильно произносится не «рододендрОн», а «рододЕндрон». И ведь во всех видео, которые мне встретились, говорили «рододендрОн». Мне впервые стало интересно, что это вообще за слово-то такое. Изначально, когда я только услышала его в видео, я решила, что это либо просто набор слогов, типо логопедическая игра для детей для постановки звука «р», но потом подумала и остановилась на том, что это какое-то устройство из физики, аля адронный коллайдер. РододендрОн-АндрOнн. Ну логично же :)

Оказалось — цветок! Правильно произносится «рододЕндрон». В садоводстве эти цветы зачастую называют проще — «азалиями». Вот так вот просто и банально, без всякой магии. Честно, вариант с физикой мне больше нравится :) Насмотрелась фоточек рододендронов в сети и захотелось сохранить те, которые понравились. Делюсь :)

007-femilia.ru

Рододендрон — это целый род растений семейства «вересковые», в который объединились около восьми сотен разных видов деревьев и кустарников. Распространены рододендроны преимущественно в Северном полушарии, больше всего видов находится в Южном Китае, Гималаях, Японии, Юго-Восточной Азии и в Северной Америке. А вот в России рододендроны можно встретить на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

008-femilia.ru

Житель из канадского города Ледисмит (Ladysmith), находящегося на острове Ванкувер (провинция Британская Колумбия), решил прославить родной город на весь Интернет. И ему это удалось, кстати. Он выложил в сеть фотографию удивительного растения, которому около 125 лет. Все эти годы он мирно рос, цвел и радовал местных жителей, а теперь к рододендрону по имени Синтия приезжают туристы, чтобы сфотографироваться под его прекрасной кроной. Действительно, очень красиво!

003-femilia.ru

010-femilia.ru

009-femilia.ru

006-femilia.ru

005-femilia.ru

004-femilia.ru

001-femilia.ru

002-femilia.ru

Комментариев на #скажирододендрон: 4
  1. sotnikova-25 Ответить

    мы когда в Пальменгартен ходили так я под каждым кустом фотографировалась с ним. там и узнала про него

    • femilia Ответить

      Как интересно :) А ты фотки выкладывала?

  2. con-sience Ответить

    Цветок красивый. Шаман вообще прекрасен)))

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.