Кровавый военный переворот в Таиланде: кишки, расчленёнка, заблокированные аэропорты

Теперь, когда после просмотра выпуска новостей по Первому Каналу мне начнут в сотый раз задавать одинаковые панические вопросы — я буду давать ссылку на этот пост, который буду периодически обновлять по мере появления новых «кровавых» подробностей.

1

Вчера около 10 вечера мы поехали в магазин за мелком от муравьёв и шоколадным молоком. И очень удивились, что единственный большой супермаркет Теско, который работает на острове до 23 часов — закрыт! А между тем было всего 21:47! Ну что делать, покатились домой. По дороге заехали в продуктовый SevenEleven, который работает 24 часа в неделю без выходных круглый год. Но он тоже как-то странно работал. Вывеска не горела и кондеи в магазине тоже не работали. Сделала вывод, что беда какая-то с электричеством произошла, вот и Теско раньше времени закрылся. Ну то есть вы понимаете, насколько на Самуи «напряжённая» обстановка, что первое о чём я думаю — это о проблеме с электричеством :)

Дома пообщалась с соседкой и она открыла мне глаза (новости-то я не читаю)! Оказывается, с 20 мая введено военное положение, а с 22 мая в стране объявлен комендантский час! С 22:00 до 5:00 надо сидеть «по домам». Ну а тайцы на радостях даже раньше времени магазин закрыли. За счастье не работать лишний час :) UPD. С 28 мая комендантский час с 24:00 до 4:00. Но туристы спокойно могут прилетать и улетать в это время. Аэропорты все работают в обычном режиме. UPD. 3 июня комендантский час отменили на Самуи, на Пхукете и в Паттайе. Всё по-прежнему спокойно :)

2

И я начала изучать вопрос про тайские перевороты. Заинтересовалась, внезапно :) За последнее десятилетие это уже не первый, и даже не второй переворот. В 2006 году ещё всё началось. С 2008 по 2010 в стране был политический кризис и народ митинговал. Кто путешествовал в эти годы в Таиланд и выжил? Как вам удалось в такой напряженной обстановке отдохнуть? :)

Митинги в Таиланде происходят ежегодно. Перевороты случаются чуть реже, но тоже с периодической регулярностью. И митинги касаются только тех, кто в них участвует. И это чисто тайские разборки, фарангов-долгожителей, а тем более туристов они никак не касаются. Кстати, за всю историю митингов в них не погиб ни один турист! Тайские бизнесмены и интеллигенция борятся за то, чтобы свергли коррупционное правительство, а у простых людей и так всё хорошо, поэтому они продолжают голосовать за нынешнюю власть. А простых людей больше, вот и получается, что ничего не меняется. И продолжаются, тем самым, совершенно мирные митинги.

3

Про блокаду аэропортов вообще никто не говорит. Откуда люди, которые делают новости в России, берут эту информацию — не понятно.

Полезная информация для тех, кто собирается в Бангкок. Вот карта, на которой красным маркером отмечены места, где проходят митинги. Если любопытно — теперь вы знаете куда ехать, чтобы посмотреть как проходят тайские митинги. Если страшно — теперь вы знаете, какие места стоит избегать.

4

Опасно в Таиланде продавать-покупать наркотики, плавать в шторм с медузами и ездить на байке пьяным. Вот что по настоящему опасно в Таиланде и от этого ежедневно гибнут люди!

А все эти митинги для фарангов — только очередной повод написать новый пост в бложик :)

5

6

7

8

9

Несмотря на митинги, революцию, военные перевороты и прочее, мы хотим остаться на Самуи ещё на один год. А если вся эта ситуация пугает туристов и они отказывают себе в путешествии в Таиланд, так только к лучшему. Мне нравится Самуи без насыщенного туристического потока :)

Комментариев на Кровавый военный переворот в Таиланде: кишки, расчленёнка, заблокированные аэропорты: 2
  1. con-sience Ответить

    О, если бы ты пост не написала, я бы и не вспомнила, что кто-то недавно мне сказал, что в Тае переворот. Я хоть в последнее время и причастна к новостям, но очень избирательно. И про переворот не читала и не смотрела.
    Такие все эти митингующие довольные))))))

    • femilia Ответить

      Уже отменили комендантский час :) Всё как было спокойно, так и осталось :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.