Мой май 2014

Скоро уже про июнь надо будет написать, а всё про май никак не расскажу :)

Май был спокойным и как-то мало фоток накопилось в этом месяце. В мае закончились наши занятия по тайскому и начались «каникулы». В мае было очень грустно с деньгами. Мы откладывали на обучение в школе и годовую визу, так ещё у меня опять внезапно зуб развалился, а стоматология тут ппц дорогущая. Но позитивная атмосфера вокруг скрашивала грустные моменты :)

IMG_3962

Соседи брали машину в аренду и мы, вместе с ними, съездили в магазин и затарились водой на несколько месяцев. Решили купить кулер, когда выпьем всю эту воду. С ним удобнее и дешевле :)

IMG_3976

Финальные занятия по-тайскому, дальше не захотела его изучать. С июня месяца начала ходить на английский. Нравится преподавание, но не нравится группа. Скорее всего буду её менять.

IMG_3979

Шаман на охоте :) Похоже, ему надоели уже гекконы по другую сторону окна. Как-то он равнодушно к ним стал относиться. А ещё! Он теперь чётко определяет в доме ли геккон звуки издаёт или на улице. Раньше на каждое стрекотание бежал, а сейчас только если геккон действительно в дом пробрался. А ещё он продолжает есть чёрных мушек, которых едят гекконы. Отбирает у них корм, можно сказать :)

А ещё!!! Как-то на потолке в спальне сидел геккон. И Шаман просто не отрываясь смотрел на него сидя на полу. Не знаю сколько минут это продолжалось, мы работали и не обращали на это особого внимания. И геккон свалился! Ему крупно повезло упасть не на пол, а на тумбочку. Мне удалось его быстро спасти от цепких лап Шамана.

IMG_3981

Одним глазком посмотрели Samui Bike Week 2014. Часть тайских байкеров тусили у нас в посёлке. И это было очень шумно. Не понимаю в чём прелесть этих шумных байков. Отвратительные звуки, особенно ночью. Говорю, как бабуся, да? :)))

IMG_3991

Сходили на День Рождения учителя по-тайскому. Все подробности по ссылке.

IMG_4118

Купила попробовать булочки с бобами. Странное сочетание. Не влюбили они меня в себя :)

IMG_4124

Ездили покупали коту корм в нашей любимой ветеринарке. Она находится на берегу моря. Красиво там! А это я сфоткала передержку для собак. Мне нравится, выглядит очень аккуратно, чисто и ухоженно, но мне сравнить не с чем. Это первая собачья передержка, которую я видела :)

IMG_4137

Убийственный взгляд!

Приехали в стоматологию :( Виды, конечно, красивые из неё открываются, но ценник печалит неимоверно!

IMG_4151

Около нашего дома растёт манговое дерево. Эти манго на фотографии я сорвала сама, с верхушки дерева, с помощью какого-то тайского изобретения — длинной палки с сачком :) Через 4 дня они пожелтели. И это были самые вкусные манго, которые я когда-либо ела :) Потом были ещё свежесорванные манго, но я их уже не фоткала.

Untitled

Кто в доме главный, а? Шаман, конечно :)

В мае произошло пополнение моей кружечной коллекции. Мне привезли две кружки из Старбакса: Гонконг и Китай. Но у Китая в процессе доставки откололся кусок. Мне её подклеили. И хотя я терпеть не могу покоцаные вещи в доме, сразу всё выкидываю, но эту кружку стало жалко и я её оставила.

Она была такая красивая! Красная, с летящим драконом. Почему была? Потому что через несколько недель, когда я её намывала после гостей, стукнула об кран и она откололась сверху, с том самом месте, откуда обычно пьют. Пришлось выкинуть. Очень жалко!

IMG_4161

Зафоткала все Старбаксовские кружки которые у меня сейчас есть. Китай, теперь правда, только на фотке и остался :( А ещё я прямо прониклась их новой коллекцией черно-белых кружек. Если старая разноцветная коллекция выглядит задорно и позитивно, то новая выпуклая черно-белая коллекция смотрится очень стильно :)

IMG_4192

IMG_4197

В мае часто жарила блинчики. Наконец-то они у меня стали получаться тоненькие, эластичные и с ажурным рисунком. Нашла свой идеальный рецепт блинчиков. Делюсь!

— молоко – 500 мл. (2 стакана)
— яйца – 3 шт.
— мука – 150-200 грамм (1-1,5 стакана)
— сахар – 1 ст. ложка
— соль 1/2 ч. ложки
— подсолнечное масло — 2 ст. ложки

Яйца взбиваем с солью и сахаром, добавляем стакан тёплого молока, затем стакан муки, перемешиваем. А потом добавляем оставшееся молоко и выравниваем тесто мукой до необходимой густоты. Консистенция теста должна быть как у жидкой сметаны или очень жирных сливок. Когда тесто получилось правильное добавляем масло и начинаем жарить :) Забыла посчитать сколько блинчиков получается из такого количества продуктов.

IMG_4171

Стала иногда открывать окно, когда мою посуду. Виды чудесные!

IMG_4241

Впервые поиграли в игру «Каркассон». Лёня хотел купить её, когда мы решили переехать в Тай. Но я почитала описание и мне она показалась какой-то ерундой. Сказала, что играть в такое не буду. Ох, как же я ошибалась! Игра клёвая и теперь я хочу её себе в игровую коллекцию.

IMG_4249

О-хо-хо, в мае мы ужасно развратничали и ели Макдональдс… по ночам. О, ужас! Но ведь это ТАК вкусно… особенно по ночам :) А Шаман всегда забавно засовывает голову в пакет с бутерами :) Вот каждый раз контролирует что мы там привезли и едим! Кстати, он очень любит котлетки из бургеров, но ему никто не дает их.

IMG_4262

А дорога до Макдональдса вот такая! Мы называем её «зомби-дорога» :)

Тайцы очень любят птиц. Часто на дороге можно встретить такую картину — таец едет на байке и одной рукой рукой управляет транспортным средством, а другой держит большую клетку с птицей. Точно не знаю, но я читала про две версии зачем и куда они везут клетки с птицами. Первая версия: сначала на работу утром, потом с работы вечером. Птицы приносят удачу и бизнес идёт лучше и удачливее с собственной птичкой. Вторая версия: они везут птичку на птичий турнир, который на Самуи устраивается вроде бы как два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям с 10 утра до 13 дня. Выигрывает та птица, которая лучше всех поёт. Хозяин получает за это деньги.

Кто точно знает куда везут тайцы своих птиц? Напишите мне в комментах об этом :)

IMG_4355

В мае скаталась на плановую сдачу анализов в госпиталь. Лечу щитовидку. Сейчас уже все хорошо, просто закрепляем положительный результат.

IMG_4365

Кстати, держите лайфхак про зип-застёжки, подсмотренный в госпитале. Как открыть, чтобы не разорвать верх пакетика :)

В конце мая зачастили ливни! Не помню, чтобы их было столько много в прошлом мае.

IMG_4511

Всего лишь пару раз за месяц сходила и поплавала в бассейне. На море не была ни разу. Что-то какой-то у меня морской передоз случился. Сама не верю, что это говорю :))) Так что отдыхаю пока от моря. Хотя как ни крути, оно постоянно рядом и я его вижу, просто на пляж не хожу.

IMG_4621

Ну и закончился месяц май — первой шарлоткой за год жизни в Тае! Без миксера, без венчика, без глубокой чаши в которой можно было бы соединить все ингредиенты :) Вот она какая была сильная жажда печь! :)

IMG_4670

Комментариев на Мой май 2014: 4
  1. Vikky_koshka Ответить

    Привет! Я тебе там писала пару дней назад в жж по поводу игры Зельварение. Хотела спросить, какой именно набор у вас и какой рекомендуешь. Их оказывается там много. Спасибо.
    А май выдался хорошим, желаю только поменьше зубных проблем.

    • femilia Ответить

      Привет :) Я тебе ответила в ЖЖ :)
      Спасибо! Надеюсь на то, что их вообще не будет :)

  2. tattiboryey Ответить

    Клево у вас..уютно!
    Попробуй сейчас у себя в жж что-то написать наконец-то. Ты меня вдохновила :)

    • femilia Ответить

      Хороший у тебя пост получился :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.