Стивен Кинг «Сияние»: книга и фильм

Захотелось пощекотать нервишки и почитать чего-нибудь леденящего душу. Давно уже в моих списках висит Стивен Кинг «Сияние». Где-то читала отзывы, что это жутко пугающая книга. Ну прямо именно то, что мне было надо!

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным отелем…


1586b77f4aae

Дочитала еле-еле. Так и не поняла в каком месте надо было начать бояться :( Решила после прочтения фильм посмотреть. В очередной раз скажу, что книга лучше :)

Сияние/The Shining (1980)

Главный герой — Джек Торренс — приехал в элегантный уединенный отель, чтобы поработать смотрителем во время мертвого сезона вместе со своей женой и сыном. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара.


TheShining

Фильм меня тоже не напугал :) Но мне понравились спецэффекты, особенно если учесть, что это был 1980 год! Так это удивительно, что за 5 лет до моего рождения в США уже создавали цветные фильмы, и не просто фильмы, а с продуманными до мелочей спецэффектами! Например, знаменитую сцену, где из-за дверей лифта хлещут потоки крови, снимали в течение целого года, прежде чем Кубрику наконец понравился тот дубль, где, по его мнению, можно было не сомневаться, что на экране хлещет кровь.

Поделитесь со мной книгами-страшилками, после которых кровь стынет в жилах и спать невозможно. А то желание «пощекотать нервишки» до сих пор не удовлетворено :)

Комментариев на Стивен Кинг «Сияние»: книга и фильм: 4
  1. olgaWinters Ответить

    Классика же-Эдгар А. По.) После его рассказов у меня были стойкие неприятные галлюцинации, и до сих пор вспоминаю с ужасов. А вот кроме Кинга особо страшное и не пишут…

    • femilia Ответить

      А какой рассказ прямо самый-самый ужасный? Название?
      Да вот я тоже прочла отзывы в интернете, большинство пишут, что Кинг самый страшный. Но что-то не берёт меня. Надо почитать какое-нибудь более позднее произведение.

      • olgaWinters Ответить

        вроде «Чёрный кот» называется, но хотя там много всего, реально можно брать и читать подряд пока не поймешь, что спать уже не вариант)

        • femilia Ответить

          Отвратительный рассказ! Вот чего-чего, а он точно не вызывает эмоцию «страх». Почитала ещё парочку рассказов, не впечатлило :(((

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.