Разноцветная тайская неделя

Концепция цветных дней недели зародилась в Таиланде. Каждому дню был дан свой собственный цвет. Причем жители Таиланда верят, что цвета присвоены дням недели не просто так, поэтому придают этому большое значение. Считается, что цвет дня в который ты родился — твой счастливый цвет, который приносит удачу. Он не только благоприятно влияет на везение, но даже на настроение и здоровье :)

Я сделала небольшую картинку, на которой показала какой цвет соответствует конкретному дню недели. Кстати, я родилась в пятницу, значит мой удачный цвет голубой. А какой ваш?

Untitled 2

Желтый понедельник — день примирения.

Желтый

Тайский понедельник окрашен лунным светом бога Пра Тьана в жёлтый цвет, и считается, что Луна управляет этим днём. В храмах этому дню соответствует фигурка Будды с поднятой на уровне груди правой рукой и ладонью останавливающей зло, призывающей идти на компромисс. Родившимся в понедельник людям удача будет сопутствовать в субботу и среду, а повернется обратной стороной в воскресенье. Из цветов счастливыми считаются жёлтый, черный, фиолетовый и зеленый, а вот избегать следует оранжевого цвета.

Король Таиланда родился 5 декабря 1927 года, а это был понедельник. Поэтому каждый год, в День рождения Короля тайцы надевают желтые футболки, чтобы выразить свое уважение и почтение правителю. В этот же день в стране отмечают День Отца.

Розовый вторник — день отдыха.

Розовый

Вторнику покровительствует бог Марса Ангкан, и соответствует розовый цвет. Фигура этого дня изображена лежащим на правом боку Буддой. Черный, розовый, фиолетовый и желтый — удачные цвета для рожденных во вторник, а остерегаться следует белого. Суббота и четверг — очень благоприятные дни для всех начинаний, но следует обратить внимание на понедельник и быть особо осторожными в этот день.

Зелёная среда — день растущего урожая.

Зеленый

Среда — наиболее интересный день из всех. Ему соответствует зеленый цвет бога Меркурия Пра Пута. Среде соответствует две фигуры Будды. Утром Будда вышел из дворца отца с чашей для подаяния, никто из родственников не пригласил его на завтрак. Вторая поза Будды рассказывает об эпизоде его жизни в умиротворении леса, когда слон и обезьянка принесли ему свои дары — мед и воду. Рожденные в первую половину среды должны для удачи окружать себя зелёным и жёлтым цветами и избегать розового. Благоприятный день недели — среда (ночь) и четверг, несчастливый — вторник. Если вы родились во вторую половину среды, избегайте желтого цвета и четвергов, особую удачу вам принесут зелёный, белый и оранжевый цвета, а самые значимые события будут происходить в понедельник и воскресенье.

Кстати, по средам тайцы не стригутся. Плохая примета. Большинство аутентичных парикмахерских закрывается в этот день. По одной версии, по средам стригся Его Величество Король: многих парикмахеров в этот день приглашали в королевскую резинденцию, поэтому свои парикмахерские они закрывали. Так и повелось, что простым людям негоже стричься в то же время, что и Его Величеству. По другой версии, среда — это день сельского хозяйства и растущего урожая. Люди верили, что любое противоположное по смыслу действие, обязательно принесет несчастье.

Оранжевый четверг — день медитации.

Оранжевый

Оранжевый четверг появился благодаря богу Юпитера Пра Парыхату. Фигурка Будды четверга изображает медитацию: скрещенные ноги и ладони, направленные вверх, покоятся на подоле. Рожденным в четверг стоит назначать важные события на пятницу и воскресенье, избегая при этом субботы. Черный и фиолетовый цвет приносит неудачи, а счастливыми будут оранжевый и голубой.

Голубая пятница — день созерцания.

Голубой

Голубой цвет (или синий) соответствует пятнице, тесно связанной с богом Венеры Пра Сук. Поза Будды, соответствующая пятнице, говорит о созерцании: стоящий Будда держит обе руки прижатыми к груди. Рождённым в пятницу удачу принесут голубой, синий, белый и розовый цвета, а лучшие события в жизни будут происходить во вторник и понедельник. Несчастливым цветом и днем недели являются светло-зеленый и среда (ночь).

В пятницу родилась королева Таиланда, 12 августа 1932 года. Ежегодно, в День рождения Королевы тайцы украшают улицы, вывешивают флаги голубого цвета, с символикой королевского дома, а также портреты королевы Сирикит, надевают голубые футболки, чтобы выразить свое уважение и почтение. В этот же день в стране отмечают День Матери.

Фиолетовая суббота — день защиты.

Фиолетовый

Суббота в Таиланде имеет фиолетовый цвет от бога Сатурна Пра Сао. Поза фигуры Будды в этот день напоминает о его скитаниях, когда Наг защищал Будду от шторма и зноя, раскрыв над головой капюшон. Удачные цвета субботы — голубой, фиолетовый, синий, а лучшие дни недели — пятница и среда (ночь). Избегать предлагается зеленого цвета и среды (дня).

Красное воскресенье — день сдержанности.

Красный

Красное воскресенье легко запомнить, потому что им управляет Солнце и бог Пра Атит. В тайских храмах около чаши с надписью «воскресенье» можно увидеть фигурку стоящего Будды, сложившего правую ладонь на левую. Это первое положение Будды после его прозрения, когда он в течение семи дней сидел под деревом ботхи. Людям, родившимся в этот день недели советуют окружать себя зеленым, красным и розовым цветами, а избегать синего и голубого. Самые значимые и определяющие события желательно совершать в среду или четверг, а вот в пятницу ни в коем случае не начинать никаких новых дел, так как этот день считается несчастливым.

Ну и бонусом тайская группа «Seven Days» («Семь дней»). Каждая девушка в группе символизирует определённый день недели и его цвет. Кстати, тайская неделя начинается с воскресенья. Поэтому первая девушка стоит в красном платье :)

week00

А вот и их песенка про дни недели и цвета :)

Жду комментов с вашими удачными цветами. У кого тоже голубой?

Комментариев на Разноцветная тайская неделя: 2
  1. tattiboryey Ответить

    Розовый ) Не люблю его, кстати.

    • femilia Ответить

      А я люблю розовый :) И голубой :) Всегда разрываюсь между этими цветами, если нужно выбрать.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.