Традиционный тайский десерт: Каном Ко

Вчера случайно подвезло попробовать и посмотреть как таечки из нашего резорта готовят традиционный тайский десерт — Каном Ко (ขนมโค). Очень интересно! Решила поделиться с вами. Возможно, кто-то приготовить захочет :) Я точно хочу!

1

Пошла вчера платить за дом и увидела, что за одним из столов в рестике происходит какая-то движуха. Подошла посмотреть и увидела, что таечки катают в руках какие-то шарики. Первая мысль «О! Пельмени!» :) Мне сказали, что это традиционный тайский десерт Каном Ко и когда он приготовится они дадут мне его попробовать. А ещё сказали, что готовится он довольно быстро. Ну раз такое дело, то я решила остаться, узнать рецепт и посмотреть как его делают. И пофоткать, конечно :)

На смеси английского, тайского, гугл-переводчика и калькулятора мне рассказали рецепт :) Надеюсь, я всё правильно поняла.

Вам понадобится:

250 грамм рисовой муки (Glutinous rice flour). Glutinous переводится как «клейкий». Не знаю, есть ли «клейкая» рисовая мука?

200-250 грамм кокосового молока (Coconut milk) для белых кругляшей или сока листьев Пандана (Pandan juice) для зелёных кругляшиков.
В нашем случае таечки разделили рисовую муку пополам и в одну часть добавили чуть больше 100 грамм кокосового молока, а в другую часть чуть больше 100 грамм сока Пандана. Сок Пандана делали сами. Сорвали листья, которые на улице растут. Перемололи их в блендере и через марлю отжали сок. Но как я поняла сок продаётся в магазинах в небольших бутылках. Ещё мне сказали, что сейчас часто добавляют всякие искусственные, разноцветные красители и делают жёлтые, красные, синие и фиолетовые шарики, но по классическому рецепту шарики должны быть белыми и зелёными.

150 грамм кокосового сахара (Coconut sugar). Его надо брать не рассыпчатым, а в брусочках или колбасках, либо в виде пасты в банках. В нашем случаем использовали пасту. По консистенции она похожа на сильно засахарившийся тёмный мёд.

200 грамм свежей стружки кокоса (Shredded coconut). В нашем случае прямо парочку свежих маленьких кокосов разбили и настрогали свежайшей стружки.

Щепотка морской соли (Sea salt).

Из этого количества у вас получится примерно 70 колобков.

IMG_8559

Приготовление:

Смешиваем рисовую муку с кокосовым молоком или соком Пандана (сразу не вливать всё, постепенно). Мешаем до тех пор, пока не получится тесто, которое не липнет к рукам. Затем отщипываем от теста кусочек, делаем из него лепёшечку, в центр кладём кокосовый сахар и скатываем всё это аккуратно в шарик.

IMG_8560

Затем, когда шарики налеплены, бросаем их в кипящую воду, как всплывут, так и готовы. Это очень быстро происходит, не больше минуты. Самое главное не переварить, иначе весь кокосовый сахар выльется.

IMG_8572

Горячие шарики бросаем в кокосовую стружку, которую предварительно слегка посолили, и обваливаем их в ней.

IMG_8573

Всё! Готово! Можно есть :)

IMG_8579

Эти шарики подают в лодочке из бананового листа, либо в тарелке на которую кладут банановый лист и поверх него шарики.

Для меня заморочились и сделали лодочку :) Было очень приятно! Хочу теперь сама попробовать сделать :)

IMG_8581

Комментариев на Традиционный тайский десерт: Каном Ко: 2
  1. con-sience Ответить

    Очень интересно)))
    Но ты не сказала, вкусно ли это. Ты, кажется, к кокосу как-то не всегда благосклонна.

    • femilia Ответить

      Да, не люблю кокос :) Но зелёные шарики мне понравились, сок листьев Пандана даёт необычный вкус.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.