Бумажные книги vs Элекронные книги

Я тут пару недель назад, в инстаграме по-моему, сказала, что мне жутко надоели электронные книги и мне тааак хочется почитать чего-нибудь бумажного. Вдохнуть аромат типографской краски, переворачивать бумажные странички с характерным шуршанием, чувствовать пальцами, что держишь в руках книгу, смотреть на закладку и визуально видеть сколько ещё страниц осталось наслаждаться этим произведением и начинать «растягивать» интереснейшую книгу, когда страниц остаётся совсем чуть-чуть. И вообще, как же надоели эти все электронные книги, как же хорошо было раньше с бумажными!

Не долго думая, достала из закромов бумажную книгу, которую я взяла в дорогу до Самуи, но так к ней и не притронулась во время перелётов. И вот! Та-дам! Книга в руках, впору начать кайфовать, но внезапно обнаружились недостатки во время чтения бумажной книги, которые раньше даже в голову не приходили.

О минусах и плюсах бумажных книг читайте в продолжении этого поста :) Всё, естественно, лично для меня и совершенно не говорит о том, что у всех так.

IMG_9520

Минус №1. Свет. Бумажную книгу приятно читать только днём, либо под хорошим источником искусственного света. Я часто читаю непосредственно перед сном, когда основной свет уже выключен и горит настольная лампа. Читаю я, соответственно, лёжа. Приходится корячиться, чтобы взять книгу так, чтобы на неё попадал свет и при этом не бил в глаза. Меняешь позу, надо подвинуть и лампу, чтобы свет куда надо попадал. 10050 лишних движений. Я знаю, что есть специальные подсветки для бумажных книг. У меня был фонарик и мне с ним читать не понравилось, не удобно. То ли дело электронные книги, хоть в кромешной темноте читай!

Минус №2. Некомфортная поза. Как оказалось, мне совершенно неудобно читать бумажную книгу лёжа на боку (помним пункт №1, я часто читаю перед сном), особенно книгу в мягком склеенном переплёте, которая постоянно стремиться закрыться и её приходится держать двумя руками, одна из рук получается постоянно в каком-то подвешенном состоянии и неком напряжении, что даже спина устаёт! o_O А ещё, не понятно как её положить, чтобы глазам было удобно читать строчки. Электронную книгу положил бочком и листаешь спокойно одним пальцем без каких либо напрягов. Перевернулся на другой бок и не надо опять укладывать книгу, чтобы удобно было её читать.

Минус №3. Неудобно держать. Конкретно моя книга на 900 листов, этакий кирпичик в мягком переплёте. И её совершенно неудобно держать. Создаётся какое-то постоянное напряжение для пальцев, чтобы постоянно её держать в развёрнутом виде, книга ж закрывается из-за склеенного переплёта, а не прошитого. А книги в твёрдой обложке на много страниц очень тяжелые, если читать на весу. Если мне хочется лёгкости, я и на телефоне могу почитать, мне удобно. А самое крутое, что электронная книга, в моём случае, синхронизируется на всех моих девайсах! И если я закончу читать на телефоне и захочу продолжить на компе, или на айпаде, то книга откроется автоматически на той странице, на которой я закончила читать на каком либо из девайсов. Это такой кайф!

Минус №4. Красивые обороты или цитаты. Я люблю выделять в тексте красивые слова, либо фразы, потом их перечитывать и запоминать, чтобы использовать в своей речи. Мне очень нравится, когда слова звучат красиво, приятно такое перечитывать. Бумажная книга этого лишает. В ней совершенно неудобно это делать. Выписывать на листочек? Выделять маркером в тексте? Лепить стикеры? Ужас! Это всё жутко неудобно. То ли дело электронная книга. Все выделенные слова и цитаты можно посмотреть разом на одной странице. Перечитать их снова, выбрать самые-самые. Потом, возможно сфоткать эту страницу и положить в папку «Умные мысли». А если книга обучающая или мотивирующая какая-нибудь, то ещё удобнее таким способом сохранять основные мысли. Не знаю, может так занудно только я читаю. Но мне нравится подходить к чтению книги осознанно, что ли. Ведь после прочтения книги в голове остаётся всего 10% из неё. А вот такие вот полезные заметки в виде цитат позволяют сохранить больше информации. Если я конечно, какой-нить роман читаю, типо «50 оттенков серого», я естественно таким не страдаю :) Но и записывать на память из подобных книг нечего. А взять произведения того же О’Генри, там что ни страница, то красивый оборот или фраза, которые хочется перечитывать и перечитывать.

Минус №5. Незнакомые слова (касается книг на иностранном языке). Когда читаешь электронную книгу, то получить перевод незнакомого слова проще простого, кликаешь по слову и получаешь перевод, либо копируешь его в электронный словарь и тоже получаешь перевод. Из бумажной книги надо перепечатывать! Это ж куча временных затрат. То есть, чтобы мне просто пойти и почитать книгу около бассейна, мне требуется взять: блокнот (для красивых фраз), ручку (чтобы было чем записывать), телефон (словарь), ну и книгу соответственно. Ну прямо модно, стильно, современно :)

Минус №6. Закладки. Если вдруг что-то надо срочно сделать, типо зачитался и кипящее молоко через 1 секунду зальёт всё вокруг, айпад бросил и побежал спасать мир. А для книги надо искать закладку, либо перекладывать уже имеющуюся, всё 1 секунда потеряна, молоко вылилось! Либо кидать книгу в развёрнутом состоянии. У меня книга в мягком переплёте, она закрывается, если её просто оставить, то есть надо положить её в развёрнутом состоянии обложкой вверх, а от этого портится корешок книги и она вообще может вся рассыпаться. Либо просто кинуть как есть, но потом придётся искать где ты там остановился. В общем, одна головная боль с этими ретроградскими книгами! :)

Минус №7. Объем занимаемого пространства. Я раньше никогда не читала больше одной книги, а теперь я читаю одновременно разные типы книг, в зависимости от настроения. Сейчас на айпаде у меня загружено более 100 книг! А если бы это всё были бумажные книги, им же место надо всем выделить в доме, пыль вытирать постоянно. Плюс с собой в сумке больше одной книги не потащишь, а вдруг у меня изменится настроение и мне просто не захочется читать ту книгу, которую я взяла. С электронными в этом плане намного проще. Хоть 100 тысяч книг с собой носи!

Ну а теперь поговорим о плюсах :)

Плюс первый, он же последний. Всё-таки приятно переворачивать странички. Но я бы не сказала, что мне неприятно слайдить пальцем по айпаду. Так что, сомнительный плюс, особенно для людей не сенсориков.

Ой, нет, второй плюс ещё вспомнила. Бумажную книгу не надо заряжать! Но так как у меня ни разу не случалось проблем связанных с тем, что я хочу почитать, а девайс разряжен, то плюс этот тоже сомнителен :) Ну и из-за того, что я читаю в тёмное время суток, то даже бумажная книга, в моём случае, требует своего рода электричества в виде той же подсветки страниц.

В общем, прочла я в бумажной книге всего 70 страниц из 900. Интересно, но чтобы почитать приходится подгадывать кучу факторов, чтобы чтение было комфортным и полезным :) Эх, а ведь в моей памяти чтение бумажных книг сохранилось таким кайфовым. Современные технологии оказались удобнее :)

Конечно, это больше касается всяких художественных книг. Мне кажется, что учебники удобнее в бумажном виде, но я не могу это утверждать, потому что не училась по электронным.

А вот если сравнивать детские бумажные книги или электронные, я отдаю предпочтение бумажным. Но это потому что я слегка ретроград и выросла на таких книгах, возможно современные дети со мной не согласятся :)

Ну а теперь ваша очередь отвечать на мой вопрос, что же лучше, именно для вас: бумажная книга или электронная книга? Какие ваши плюсы и минусы? И вообще, мне очень интересно, кто-нибудь читает книги, как и я? Ну то есть, выделяет цитаты, записывает «вкусные» фразы, изучается новые английские выражения? А?

Комментариев на Бумажные книги vs Элекронные книги: 13
  1. Entity Ответить

    Ну если брать электронную книгу как у тебя айпед! То я не могу долго читать с электронных носителей (айпэд, ноут) глаза устают, я плюс ко всему очкарик, и я хуже воспринимаю информацию. Хотя соглашусь, что удобно выделять и копировать понравившееся и если вдруг что-то надо перевести. В транспорте я сейчас читаю с элеткронной книги, при чтении которой тоже нужно дополнительное освещение, экран у неё не сенсорный, и я так и не изучила все её свойства, какие книги были закинуты в день покупки, уже 2 года там и есть, их там много, но всё что мне интересно я уже прочла, а загружать что-то новое лень, потому что я лох в плане поиска и скачивания книг, это надо мужа напрягать!) так что из всего вытекает, что мне всё же удобней читать обычные книги, НО! у нас особо их не где хранить! Так что приходится как-то приспосабливаться..)

    • femilia Ответить

      Я тоже очкарик, но если яркость экрана убирать или переключать его на ночной режим, то ок для глаз :)
      Я хочу Киндл с подсветкой :)
      Да ладно, это ж так просто книги искать, они все в ВК есть. У тебя разве книга не как флешка к компу подключается?

      • Entity Ответить

        Да я честно говоря не знаю))))) Мне муж загружал на неё книжк а я сама и не пробовала)))

        • femilia Ответить

          Ну ты даёшь! :) Смешная :)

          • Entity

            ага))) хотя вроде я с любой такой техникой дружу, а с ней так и не подружилась))

  2. Таня-соседка Ответить

    Я ретроград — люблю бумажные книги. Мне даже удобнее в бумажных книгах, например, зажать какое-то место пальцем, и найти в другом месте какой-то момент (когда между первым и вторым есть какая-то связь). Быстро вернуться глазами в первое место, и уточнить что-то. (Блин, быстрее показать, чем описать :) ) В электронных книгах так не получится.
    А иностранные книги, да, удобнее читать на ридерах, там словарь встроен. Самый удобный ридер, кмк, — Киндл!

    • femilia Ответить

      Получится, если как заметку выделить. Будет всё на одной странице вообще :)
      Я хотела новый Киндл, но они вообще его полностью тач сделали! Так что думаю теперь.

      • Таня-соседка Ответить

        Не поняла, как это «всё на одной странице», но я на айпаде всё равно книжки не читаю. Меня Киндл устраивает :)

        • femilia Ответить

          У вас он с кнопками? Кнопками страницы листаются?

          • Таня-соседка

            Неа, кнопка там только одна — вкл/выкл :)

          • femilia

            Хм, а можно как-нибудь его в руках повертеть? Удобно без кнопок?

  3. tattiboryey Ответить

    Бумажные. Понимаю все плюсы электронных читалок и т.п., но глазам не так комфортно. Ко всему прочему, я люблю собирать свою библиотеку :)

    • femilia Ответить

      Видимо я привыкла :) Мы комфортно. Что от книг устают, когда долго читаешь, что от айпада.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.