Фрукт недели: жёлтый киви

Сегодня мне захотелось написать про жёлтый киви :) Этот фрукт, конечно, совсем не тропический и к Таиланду никакого отношения не имеет, но впервые попробовала я его именно здесь, поэтому пост про него.

Жёлтый киви или киви голд является одним из национальных сокровищ Новой Зеландии, так как этот сорт вывели именно там в 1992 году.

Untitled

Жёлтый киви моментально влюбил меня в себя уже одним тем, что у него нет волосатой шубы, как у зелёного собрата. Он гладкий на ощупь и это мне нравится :)

Фото 04.08.14, 14 57 46

А ещё, жёлтый киви совсем не разъедает рот. Консистенция мякоти более плотная, чем у зелёного. И если зелёные киви сладко-кислые, то жёлтые киви имеют только сладкий вкус. Ммм…

IMG_6609

У жёлтого киви уникальный состав витаминов и минералов. Этот фрукт входит в двадцатку самых полезных фруктов на планете.

IMG_6638

Киви является идеальным источником витаминов С, Е, калия и клетчатки. А ещё, является лидером по содержанию антиоксидантов.

IMG_6626

Солнечную мякоть жёлтого киви используют в салатах, десертах, напитках, варят варенье, делают желе, а также едят вместе с зелёным киви, создавая праздник вкуса и цвета.

IMG_6627

А ещё бьюти-блогеры говорят о том, что маски из жёлтого киви с оливковым маслом очень хороши для лица. Кожа после них просто сияет (с)

IMG_6630

Пишут, что жёлтый киви хороший помощник в профилактике рака и атеросклероза.

IMG_6635

На данный момент жёлтый киви выращивают следующие страны: Новая Зеландия, Италия, Чили, Греция, Франция, Япония, Иран, Турция, США и Испания.

IMG_6633

Ну и традиционная фотография Шамана с фруктом недели :)

Фото 04.08.14, 15 02 12

Он, к слову, напрочь отказался позировать мне с этим фруктом! Поэтому я подождала когда он поудобнее уляжется и просто положила киви на него, как на подставку.

Уверена, что многие из тех кто меня читает пробовали уже этот фрукт. Как вам вкус? Кому отдаёте предпочтение: зелёному или жёлтому киви?

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.