Фрукт недели: аннона

Аннона, сахарное яблоко, нойна — вот сколько названий имеет этот фрукт, напоминающий яблоко. На тайском языке этот фрукт называется «ной-на», น้อยหน่า.

Точное происхождение этого растения неизвестно. Предположительно оно появилось в Южной Америке. На сегодняшний день сахарное яблоко широко культивируется в Таиланде и его сезон длится с июня по июль.

0

Плоды сахарного яблока весят около 300-350 грамм. Внешний вид напоминает шишку. Лично мой вывод — чем мягче на ощупь и страшнее на вид плод, тем он более спелый и вкусный. В недозрелом виде нойна напоминает яблоко, а вот когда плод зрелый, то по вкусу и консистенции он превращается в очень сладкое яблочное пюре.

1

Фрукт богат витамином С, аминокислотами и кальцием.

2

В Таиланде из нойны готовят различные десерты, прохладительные напитки и мороженое.

3

Почистить спелую аннону несложно: её просто разламывают, разрезают пополам и едят ложкой, либо отрывают шкурки-чешуйки и просто откусывают секции. Но будьте осторожны! Каждая секция нойны содержит косточку. И именно это мне очень не нравится в этом фрукте. Как-то я задалась целью посчитать все косточки в одном плоде и насчитала 32 штуки!!! Хочется наслаждаться кремовым вкусом, а не плеваться костями каждую секунду. В общем, из-за этого факта желания есть этот фрукт — нет. Но попробовать всем рекомендую :)

4

Кстати, пока готовила этот пост узнала, что косточки сахарного яблока ядовиты. Порошок, полученный из них, используют в качестве яда для рыб и для инсектицида. А маслом, которое получают из этих же косточек, в Таиланде травят вредителей садовых растений. Вот такой вот поворот!

5

Шаман интересуется, хотите всё ещё нойну или испугались косточек? А?:)

6

Кто пробовал этот фрукт? Как вам? Понравился?

Комментариев на Фрукт недели: аннона: 5
  1. tattiboryey Ответить

    У нас их тоже много, я по настроению очень люблю. Правда, мне этот фрукт напоминает не яблоко, а какой-то йогурт из шишек )))

    • femilia Ответить

      Я покупала в сезон её. Но как-то не знаю, не мой фрукт просто :)

      Ещё вычитала, что если косточку разгрызть, то это может рвоту вызвать. Остаётся только догадываться насколько это правда.

      • tattiboryey Ответить

        Не, разгрызала, никакой рвоты :)

        • femilia Ответить

          Ахаха :) Либо тебе повезло, либо врут в интернетах :)))

          • tattiboryey

            Скорее, рвут, потому что тошнота — это вообще мой верный спутник, я бы среагировала :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.