Фрукт недели: салак

Салак, салакка, змеиный фрукт, сала — это экзотический фрукт, который распространён в Юго-Восточной Азии. Сезон этого фрукта в Таиланде с апреля по июнь. Считается, что самые вкусные плоды растут на Бали. По-тайски салак звучит, как «са-ла» (สละ).

1

Салак растет гроздьями и имеет шкурку, напоминающую змеиную кожу, отсюда и название. А ещё он покрыт противными мелкими колючками. Фу!

2

Эти колючки неприятно впиваются в пальцы, рассыпаются по всему столу в процессе чистки, прилипают к рукам, а затем и к самой мякоти. Одно только это полностью отбивает желание есть этот фрукт.

3

Вот он даже на вид неприятный. Ну, в общем, понятно. Я не являюсь фанатом данного фрукта. Но попробовать было интересно :)

5

Плоды салака полезны для укрепления организма, очищения его от шлаков. Салак используется в диетическом питании, особенно в сочетании с морковным соком. Особенно полезен салак для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Его применяют для лечения таких болезней, как диарея, изжога, геморрой. Этот фрукт положительно влияет на мозг и его работу. Так же фрукт обладает кровоостанавливающим свойством.

6

Чтобы очистить фрукт, нужно аккуратно надорвать чешуйчатую кожуру у края и снять её. После открытия салака в нос ударяет запах валерьянки. А на вкус салак слегка напоминает мне землянику.

4

Почти змея :)

7

Мякоть сочная и внутри каждой дольки косточка. Мякоть от косточки отходит с трудом. Это я специально косточку вымыла, чтобы знать какая она внутри.

8

Салак активно используется в приготовлении разных блюд. Незрелые плоды маринуются. Из салака варится варенье, джем. Готовят компоты, салаты, консервируют.

9

Шаман был тоже не в восторге от этого фрукта и совсем не захотел с ним фотографироваться! Он его боялся и убегал! А так как салак хранится в холодильнике не больше 3-4 дней, то его пришлось съесть.

10

А потом купить новую партию в надежде, что кот сфоткается с этим фрутом. Со второго раза повезло :)

11

Кто-нибудь пробовал этот фрукт? Он вам понравился?

Комментариев на Фрукт недели: салак: 6
  1. Таня-соседка Ответить

    Пробовала! Мне он тоже напоминает землянику :)

    • femilia Ответить

      Но надо ж было с такой шкуркой колючей уродиться! Прямо неприятно >_<

  2. tattiboryey Ответить

    Не пробовала, но хотелось бы )

    • femilia Ответить

      Приезжай в гости :)

      • tattiboryey Ответить

        С радостью бы, но цены на билеты сумасшедшие, да и где 3 недели свободных найти. На меньше смысла не вижу лететь )

        • femilia Ответить

          Да! Цены на авиабилеты конские просто :(
          Согласна, что меньше чем на месяц сюда не стоит приезжать издалека.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.