Фрукт недели: глаз дракона

Настя-прокрастинатор возобновляет свою «фруктовую рубрику» :)))

В прошлом году в это время я просто объедалась «глазами дракона» :) Мммм… Обожаю! Сейчас как раз сезон этого фрукта. Единственное по чему я скучаю после возвращения из Таиланда — это, конечно, фрукты. Жутко их не хватает. Я нереально обожаю фрукты. Очень жду лета и наших ягод. Буду отрываться :)

Как вы поняли, речь пойдёт о личи (ลิ้นจี่). Если плод разрезать пополам, то можно заметить, что он будет похож на глаз, поэтому фрукт и имеет второе название «глаз дракона». Личи – это небольшая сладкая (иногда с кислинкой) ягода, покрытая коркообразной кожурой. Растет плод на вечнозеленых тропических деревьях, высота которых достигает 10-30 метров. Родиной ягоды является Китай.

1

Считается, что самый вкусный личи растёт в Таиланде. Я в других странах личи не пробовала, но тайский личи мне оооочень нравится. Ягоды невероятно вкусные!

Сезон сбора личи очень короткий, длится с мая по начало июля, в другое время его не купить.

При покупке личи нужно выбирать плод покрупнее и чтобы он был как можно краснее или розовее, так как при таком цвете он будет спелым и вкусным. При этом кожура у плода должна быть упругой, чтобы казалось, что он вот-вот лопнет, если чуть сильнее нажать. Если кожура у плода темноватого цвета и жёсткая, то это значит, что плод давным-давно снят с ветки и вкус у него будет неприятным.

IMG_4213

Личи очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Он отлично утоляет жажду и тонизирует организм. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти, которая имеет желеобразную структуру, очень напоминающую виноград. Внутри личи имеет гладкую косточку. В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

IMG_4221

Свежие плоды очень трудно хранить и транспортировать на большие расстояния. Чтобы личи дольше сохранялись, их срывают гроздями вместе веткой и листьями. Зрелые плоды можно хранить в холодильнике до двух недель, а при комнатной температуре – только 3 дня. Очищенные от кожуры плоды можно заморозить и хранить в морозилке до 3-х месяцев.

Фото 17.05.15, 15 40 29

Плоды личи содержат большое количество питательных веществ, среди которых витамины (С, Е, К, группа В, РР, Н), минералы (кальций, железо, магний, калий, фосфор, цинк, натрий, йод, селен, марганец), органические кислоты и пектиновые вещества.

Врачи восточной медицины используют личи для лечения и профилактики атеросклероза, нормализации уровня сахара при диабете, работы печени, легких и почек.

За счет большого содержания в мякоти плода калия, его рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболевании, при высоком уровне холестерина в крови и анемии. Также его используют для лечения желудка, поджелудочной железы, неправильной работы кишечника. В индуистской медицине личи считается афродизиаком.

IMG_4235

Личи не имеет противопоказаний к употреблению. Не следует их есть только тем людям, которые имеют индивидуальную непереносимость плода. Чрезмерное употребление фрукта может вызвать аллергические реакции на коже в виде высыпаний и покраснений.

Я употребляла личи чрезмерно! Могла разом «веник» съесть, что я частенько и делала на протяжении сезона. К счастью, мой организм всегда только позитивно реагировал на этот фрукт, не так как на мой обожаемый манго.

IMG_4232

Самый мой любимый размер личи. Это самый пик сезона. Личи в это время были божественными! Готова была их есть круглые сутки, что почти и делала :)

IMG_4775

Личи, я очень скучаю!!!

IMG_4225

Ну и традиционная фотография Шамана с фруктом недели :) Это не просто фото, в тот момент, когда я его сделала мне пришла в голову мысль писать в своём блоге про фрукты и фоткать с ними Шамана и себя.

IMG_4187

Ох, у меня ещё столько неразобранных фруктовых фотографий! Ждите постов :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.