День 6

Вообще не понимаю, что случилось с Санкт-Петербургом — откуда столько солнечных дней? :) Не было такого раньше! Это такой кайф, просыпаться, поднимать шторы и видеть солнце и голубое небо. Обычно, после того, как я говорю, что в Питере чудесная погода, на следующий день идёт дождь нон-стопом. Проверим :)

Привет вам от утреннего Шамусика :)

IMG_5266

Лёня сегодня работал, а мне не хотелось в такую хорошую погоду дома сидеть, поэтому решила пойти по улице побродить, опять попытать счастья в поисках обуви, свежим воздухом подышать :)

IMG_7253

Я сегодня даже куртку на улице расстегнула! :))) Адаптируюсь потихоньку. Но на фоне людей в футболках, шортах и босоножках всё равно странно смотрюсь :))) И как им не холодно?

В разы стало сложнее искать балетки, после того как начиталась статей про то, что ортопеды считают эту обувь одной из самых вредных. А ведь мама Лёни говорила про это, а мы спорили! Ну как так? Удобно же!

Стопа человека подразумевает сильный изгиб (арку) в ее средней части. Эта арка в середине стопы служит амортизатором и позволяет нам смягчать при ходьбе вес нашего тела. В обуви без каблука этой арки нет. Чем взрослее человек, тем сложнее ему сохранять этот изгиб. С годами наши связки растягиваются, мышцы слабеют и стопа уплощается, что само по себе несет возникновение болей, артрозов, проблем со спиной, болей в коленях и еще целую кучу неприятностей.

Во время ходьбы в обуви на плоской подошве при каждом шаге стопа уплощается и рано или поздно арка в такой обуви исчезнет и может возникнуть плоскостопие.

И вьетнамки мои любимые, тоже очень вредны :( При ходьбе во вьетнамках задняя часть обуви все время хлопает по пятке. Человек совершает около 60-ти шагов в минуту. Это 3600 ударов по пяткам в час при ходьбе во вьетнамках!!! Сами по себе удары может и не сильные, но за счёт того, что они совершаются в течение длительного времени эффект получается как при сильных ударах.

В конце концов, пятка получив такое количество ударов, начнет воспаляться, и все это может привести к воспалению подошвенного апоневроза. Даже может появится пяточная шпора.

В общем, плоская подошва вредна так же, как и каблук выше 10 см.

И кеды вредны! По тем же причинам. Можно анатомические стельки в них вставить, чтобы уменьшить вред.

Короче, всю мою обувь на лето можно смело отнести на помойку.

Ортопеды рекомендуют выбирать обувь с каблуком 3-6 см (в идеале до 4 см), желательно пошире и поустойчивей, для того, чтобы не приходилось лишний раз напрягаться для контролирования устойчивости ноги. На средней толщины подошве. Так же использовать специальные анатомические стельки (в аптеках продаются). Высокие каблуки носить не более 3-4 часов в день.

В общем, горе от ума! Теперь мне ещё в 100500 раз сложнее выбрать обувь на лето! И чтоб нравилась, и чтоб здоровая была.

Зашла сегодня в Экко. Померила туфли, просто так, от безысходности, покупать не планировала на таком каблуке. А они внезапно жутко удобные оказались, и красивые, и простые, и чёрные, и со стелькой повышенной комфортности, всё как я люблю. Цена не понравилась :( Думаю теперь про них…

IMG_7261

Купила себе с горя два киндера :) Вот что попалось.

IMG_7263

На сегодня всё :) Пойду разгружу посудомойку, посмотрю серийку «Вечности» и лягу спать. Завтра рабочий день :)

До завтра!

(6.06.2015)

Один комментарий на День 6
  1. Trackback: День 7
    […] после того, как я написала тут про дождь, он действител... femilia.ru/2015/06/den-7

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.