День 5

Кажется, что я уже 360 дней пишу ежедневные отчёты, но никак не 5. Не знааааю, хватит ли меня больше, чем на месяц :))) Чо-то притомилась я :)

Пятница и суббота у меня, обычно, выходные. Почему-то рабочее воскресенье мне больше по душе, чем рабочая пятница. Люблю пятницу, особенно выходную :) Сегодняшняя пятница была вся из себя домашняя, спокойная, вкусная и чистая. Оба проснулись бодрыми, свежими и отдохнувшими. Лёня принялся за работу, а я пошла варить чечевичный суп с курицей.

С этим чечевичным супом целая история!

IMG_7180

Сварила его как-то для себя, потому что Лёня сказал, что такое есть не будет. В итоге, всю ту маленькую кастрюльку, которую я сварила себе, съел он :) И теперь он этот суп любит, поэтому в нашей семье чечевичный суп варится в большой таре.

А готовить его проще простого! Для 5-ти литровой кастрюли мне понадобилось:

— 3 крупных куриных филе;
— 2 стакана красной чечевицы;
— 6 средних картофелин (можно больше, но это всё, что у меня было, поэтому я больше чечевицы положила, суп должен получится довольно густым);
— 1 морковка;
— 1 луковица;
— 2 ст. ложки оливкового масла;
— 2 ч. ложки куркумы
— 2 ч. ложки паприки
— 2 ч. ложки сухого чеснока
— 2 ч. ложки тмина
— горячая вода (можно бульон, куриный или мясной)
— соль

Морковь и лук потереть на тёрке, картошку порезать кубиками, чечевицу промыть, куриное филе нарезать небольшими кусочками. Вот и вся подготовка. Можно начинать готовить :)

Суп

На дно кастрюли наливаем оливковое масло, слегка обжариваем на нём сначала лук и морковь, потом курицу. Добавляем специи: куркму, паприку, тмин, чеснок, соль. Перемешиваем. Люблю этот момент, курица красиво окрашивается в оранжевый цвет :) Заливаем всё горячей водой или бульоном, и добавляем картошку. Через 5 минут добавляем чечевицу. Варим ещё минут 15-20 и суп готов. Просто и очень вкусно :)

А пока я резала курицу для супа и для второго блюда, по мотивам тайского жаренного риса, в ногах у меня сидело вот что :)))

IMG_7190

Дождался своей порции :)

IMG_7195

После супа и второго, нажарила ещё блинов.

Untitled3

В общем, пообедали и я решила, что буду оставшуюся часть дня релаксировать и читать книгу. Почитала немного и что-то как-то не читалось мне, не фокусировался мозг на прочитанном. Решила, что у меня отличное настроение для уборки :)

На Самуи, почти 2 года, раз в неделю у нас дома убирались. Такой сервис был в резорте, входил в стоимость аренды. Меняли постельное бельё, полотенца, мыли посуду, мыли полы, ванную комнату, вытирали пыль и так далее. Не скажу, что всё идеально делалось, но жить можно :) Жить и наслаждаться отсутствием бытовухи. Что я, в принципе, и делала :)

Здесь ко мне домой убираться никто не приходит, в аренду квартиры такая услуга почему-то не входит ;) поэтому приходится делать всё самой. Основную уборку я делаю раз в неделю. День выбираю по настроению. Для меня это некая медитация. Ходишь по квартире с тряпочкой, там протёр, сям, мозги отдыхают. Я сериалы ещё всякие в параллель смотрю (сегодня это была «Вечность»), или фильмы, или Ютуб. Хотя, когда я первый раз, после двухлетнего неубирания, убрала наши 70 кв. метров — я подумала, что попала и теперь так каждый раз буду целый день на уборку тратить. И я жутко устала при этом! Кто пропустил, мы сейчас снимает такую квартиру. И она уже не кажется такой идеальной :))) В ней предостаточно минусов, но плюсы пока перевешивают.

Сейчас у меня уже, конечно, целый уборочный ритуал сложился и времени это много не занимает. Все действия последовательны и чётко структурированы :) Мозг отдыхает и расслабляется.

Очень люблю на свежезастеленное постельное бельё, обычно на одеяло, накапать несколько капель тайского ароматического масла. Нет, пятна не оставляет. Теперь постель пахнет не только чистотой, но ещё и жвачкой :)

IMG_7226

Никак не придумаю, как оптимизировать хранение моих шарфов, чтобы не мялись и доставать было удобно. У меня была специальная вешалка с кружочками, но мне с ней неудобно. И стопкой неудобно, особенно доставать.

IMG_7234

Наша магнитная доска в коридоре. Обожаю её! Очень удобно для всяких квитанций, чеков, заметок.

IMG_7232

Открыла сегодня для себя салфетки для мытья зеркал.

IMG_7239

Шаман у нас ещё тот любитель почихать на все зеркала в квартире. А зеркал у нас 8!!! 5 из которых от пола до потолка. Я раньше скребком пользовалась, чистящим средством и специальной тряпочкой или бумажными полотенцами. Хорошо, но не идеально. А эти салфетки просто чудо какое-то. Я за 5 секунд сегодня все зеркала в доме отмыла. Действительно, не оставляют разводов и ворсинок. Экономия сил и времени, но не денег :)

Даже фасад у духовки идеально отмылся без бесячих разводов. Кайф! Духовку Шаман тоже пачкает. Становится передними лапками на ручку выдвижного ящика и прислоняется мокрым носом к дверце. Такой вот террорист зеркальный!

IMG_7241

К слову, никогда у нас не будет душевой кабинки в нашей собственной квартире! НИКОГДА! Только обычная ванная. Эти заляпанные высохшими каплями воды двери меня угнетают :( А ведь когда-то я мечтала о душевой кабинке. Мечты сбываются, ога.

Уже жутко хочу спать, поэтому… До завтра! :)

(5.06.2015)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.