Сериал «Чёрное зеркало» («Black Mirror») 2011-…

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — это и есть черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир…

06ce12_5691

Давненько у меня такого не было, чтобы сериал вызывал такие неоднозначные и противоречивые эмоции. 2 сезона по 3 серии. Каждая серия — это отдельная история, с новыми актерами, новым сюжетом, а иногда и целым новым миром. Обычно это альтернативная реальность, где технологии шагнули далеко вперед, подменяя собой ценность человеческого общения, дружбы и близости.

14332677195570

В сериале преподносят моральные дилеммы, нестандартные ситуации, и предлагают самим решить, какие поступки были бы этичны, правильны с позиции морали, а какие выходили за границы дозволенного.

16bm

В сериале великолепно показали бездушность и жестокость толпы! И как человек, будучи частью этой толпы просто следует общему направлению, не задавая вопросов, бездумно творя ужасные вещи.

gglaass_05

На мой взгляд, первая серия самая сильная, оставляющая очень неприятный осадок. В ней за раз охвачено сразу несколько злободневных тем. И одна из них о том, что современное общество бессознательно обожает узнавать подробности «чужого грязного белья» и «скелетов в шкафу». Смаковать, осуждать моральное падение и лицезреть чужой позор. После просмотра этой серии мне срочно понадобилась в душ порция чего-то позитивного. Очень она меня впечатлила!

19bm

Некоторые серии начинаются, смотришь и видишь… будущее? Но, нет и тысячу раз нет. Это наше сюрреалистическое настоящее. Одна из серий чем-то напомнила мне роман Оруэлла «1984».

Пока делала этот пост выяснила, что, оказывается, сейчас снимают 3 сезон и уже есть первый эпизод. Интересно, о чём в нём?

lrQeOXuRYQQ

В целом, сериал очень затягивает своей необычностью, хотя и оставляет после себя немного неприятное послевкусие, ведь в нём собраны и показаны многие пороки человеческой натуры.

Кто смотрел сериал? Как вам?

Комментариев на Сериал «Чёрное зеркало» («Black Mirror») 2011-…: 3
  1. Степан Ответить

    Хмм, судя по твоим словам сериал хорош.
    Был еще какой то американский H+
    Он тоже неплох, но в нем серии по 5-7 минут((
    http://www.kinopoisk.ru/film/574716/

    А вообще я часто задумываюсь, что будет с человечеством через 2-3-5-7 тысяч лет? При условии что оно не уничтожит себя.
    Допустим люди придумают таки как покорить время (Азимов — Конец Вечности), но зачем? Это нафиг никому не надо будет, или сделают какие то ограничители, например «вот вам час в 1749 году и все».
    Общую массу людей это не будет волновать. Люди не меняются, их всегда будет волновать один вопрос — где получше устроиться, что бы получше поспать и мягче спать.

    • femilia Ответить

      Интересно, не слышала про этот сериал. Надо глянуть, тем более серии по 5 минут меня более чем устраивают :)))

      Я думаю, что всё-таки либо мы себя сами уничтожим, либо нас уничтожит искусственный интеллект :)

      • Степан Ответить

        Согласен, мои теории строятся на том, что в один прекрасный момент (примерно после освоения Луны) человечество поймет что войны ни к чему не приведут и перестанут заниматься членовредительством

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.