Книжные эмоции

Увидела на днях в Интернете две картинки и они прямо в точности иллюстрируют то, что я давно хотела сказать, но слова не складывались в предложения. Речь пойдёт о книгах и об эмоциях которые они дарили раньше и дарят сейчас :)

Меня научили читать довольно рано. Не помню точно во сколько, но когда я пошла в 6 лет в школу я уже читала. Любовь к чтению проснулась сразу. Читала я ооочень много! И не только детские книги, но и всякую взрослую классику. И каждый раз, когда я тогда открывала книгу передо мной разворачивался настоящий разноцветный мир, с яркими героями, весёлыми приключениями и интересными сюжетными линиями! Ну прямо как на картинке, даже лучше :)

578902-1920x1080 (1)

Иногда истории были настолько интересными, что невозможно было уснуть и я читала их ночью с фонариком. Но во всех книгах был один большой и жирный минус — они всегда заканчивались. И, как правило, концовка была либо открытая, что называется «додумай сам» (ненавижу такие!), либо в стиле «и жили они все дружно и счастливо». А подробности-то где? Значит на протяжении всей книги описывается каждая деталь, даже самая незначительная, а в конце тебе бац и говорят «давай, до свидания» — «и жили они счастливо», понимаете ли. «Конец». Ааа!!! Мне нужны подробности! :)

Вот это вот отсутствие нужной для меня концовки в горячо любимых мною книгах, в которой бы рассказали всё вплоть до пенсии героя — меня очень угнетало. И я начала сама писать продолжение книг, которые мне невероятно понравились. Ну а что еще оставалось делать, если авторы такие безответственные и не умеют писать детские книги. На горох их всех! Пришлось всё брать в свои руки :)

Самое большое продолжение я написала для книги Михаэля Энде «Бесконечная история». Это была моя самая любимая книга в детстве. Ни одному писателю не удалось её переплюнуть по эмоциям, которые она во мне пробуждала. Считаю, что всем детям, которые любят книги — стоит прочесть эту чудесную, добрую и поучительную историю! Помню, что придумывать приключения главных героев мне надоело быстро и я вплела в повествование себя. Стало гораздо интереснее :) Я создала для себя розового дракона-девочку и назвала её Фалькора (да, не особо заморачивалась) придумала любовную историю для Фалькора и Фалькоры, и даже сама решила стать девочкой королевой, но потом передумала. Больше никаких особых подробностей не помню. В общем, тетрадок в клеточку и линеечку было исписано много и прятались они у меня в комнате очень тщательно, чтобы никто не смог прочесть моих великих творений :)

Когда мы переезжали из одного города в другой я всё перечитала, чтобы понять что взять с собой, посчитала всё великой тупостью и с лёгкостью выкинула. Ни одной истории не жалко, кроме продолжения к «Бесконечной истории». Не думаю, конечно, что там было что-то особо интеллектуальное, но всё же очень любопытно узнать в какие дали уносила меня тогда моя фантазия.

В 7 классе мне перестало быть интересным дописывать продолжения чужих книг и я начала писать свои истории, в основном это было что-то в стиле «мальчик встретил девочку, любовь-морковь, happy end с подробностями». Меня так пёрло вдохновение, что я писала прямо на уроках. Какая блин нафиг математика с химией, когда идеи приходят в голову со скоростью света и всё надо срочно, прямо очень срочно, незамедлительно, я бы сказала, записать. А то мысли они ж такие, не успела сформулировать в предложения и записать, взяли и ушли без возможности возврата.

Я даже подключила к своему увлечению подругу. Я подумала, что было бы круто написать одну историю вдвоем! Подруга идею поддержала. Каждая из нас писала по страничке в тетрадке или чуть больше. Писали везде где только можно было: на уроках, на переменах, дома. Приходили друг к другу в гости на выходные, сидели за столом и писали по абзацу! И каждая ждала, когда ж другая допишет, чтобы прочитать, что же дальше приключилось с нашими героями. Это были офигительные эмоции! И это было невероятно интересно! Ты придумываешь план, что будет с героями дальше, а у подруги свои планы, в итоге история получается совершенно непредсказуемой, с оригинальной сюжетной линией :) Уже точно не помню, но кажется, мы исписали 10 тетрадок по 32 листа, если не больше. В общем, целое произведение получилось. К сожалению, оно не сохранилось. Точнее я думаю, что его уже нет в живых. Я дала его почитать подруге с которой мы его создавали и она мне его не вернула. А потом мы вообще перестали с ней общаться и я даже забыла, что отдала его. Вспомнила про эту совместную «книгу» года 4 назад.

Кстати, ловите забавный факт по теме сочинительства. Все сочинения в школе писала за меня мама, так как говорила мне, что я этого делать не умею и пишу корявые предложения, ну и плюс маме нужно было, чтобы я училась на пятерки, а мои сочинения, по её скромному мнению, до пятерок не дотягивали. За все 11 лет обучения я сама не написала НИ ОДНОГО сочинения. Представляете? После того, как мама сказала, что писатель сочинений из меня никакой, я и стараться не стала, задавали сочинения — я отдавала маме тему и ждала, когда она напишет, чтобы переписать всё в свою тетрадку. Кстати, мама конкретно понизила мне самооценку и я была уверена, что действительно пишу коряво, поэтому и прятала все свои творения и никому не давала их читать, кроме одной подруги.

В 8 классе, я в очередной раз, сменила школу и моей одноклассницей оказалась девочка, которая обожала читать книги и сама писала рассказы. На этой теме и подружились. Читали книги, обсуждали их потом. Особенно нас впечатлила книга «Любовник леди Чаттерлей». Мы её дольше всех обсуждали и считали эту книгу верхом разврата. Так же мы придумывали небольшие рассказы и давали их почитать друг другу.

В 10 классе, я опять оказалась в новой школе и мне нереально повезло с учительницей по русскому и литературе! До сих пор помню, как её зовут — Татьяна Викторовна Гармаш. Потрясающий учитель. Мне кажется с её методом преподавания я еще сильнее влюбилась в чтение. Я прочла от и до все произведения школьной программы за 10 и 11 класс. Даже «Войну и мир» с этой учительницей было читать очень интересно! Я до сих пор помню, как она рассказывала насколько тонко Толстой показал изменение психологического состояния Болконского с помощью дуба! Это были шикарные уроки!

А потом случился универ и отвратительная преподавательница, которая вела у нас зарубежную литературу. Это были очень нудные пары и километровый список не самых интересных классических произведений, которые необходимо было прочесть на английском к сессии. И всё было бы нормально, если бы препод не издевалась над нами во время сдачи экзаменов и зачётов! А так как произведений было много и были еще другие предметы, которые необходимо было учить и сдавать, то некоторые особенно нудные книги мы читали в сокращенном варианте. Соответственно, в них были описаны основные моменты сюжета без особых подробностей.

Но препод просто обожала детали. Но скорее всего она просто обожала издеваться над студентами. Всё выглядело это так. Диалог для примера.

— Скажи, что выкинула главная героиня из кареты — шляпку или кольцо?
— Шляпку.
— Ахаха. Это был словарь! Добро пожаловать на пересдачу.

К ней ходили сдавать по 18 раз!

И ладно, не так было обидно, если действительно, прочел в кратком содержании и тебя отправили. Но мне попалось произведение, которое я действительно читала, просто из-за большого потока информации из разных произведений, некоторые моменты вылетели из головы и перепутались. И меня отправили на пересдачу! Это было очень обидно. С тех про я просто ненавижу Диккенса и его чёртовые «Посмертные записки Пиквикского клуба».

После такого чудесного преподавания, я просто возненавидела всю классику и книги! Когда закончила универ, я какое-то время вообще не читала. Любая книга вызывала во мне раздражение и отвращение. В придачу ко всему я перестала писать рассказы и истории. Совершенно пропало вдохновение. Либо когда делала попытки написать хотя бы рассказ — всё придуманные предложения не нравились, казалось, что они выглядят нелепо и неинтересно. Так я совсем перестала придумывать истории и записывать их, и до сих пор ничего не поменялось.

Сейчас я снова читаю, не так много, как хотелось бы, но всё же. Но классические произведения я до сих пор стараюсь обходить стороной. А еще, пропали все те эмоции, которые я раньше получала из книг. Все они стали черно-белыми, все события в книге, даже если они хорошие, перестали быть цветными. Прямо как на картинке ниже.

Как вернуть эмоции, которые были раньше, когда я читала книги, как снова начать придумывать и писать истории — я не знаю, а так хочется!

578901-1920x1080

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.