Ветер — это круто!

В Петербурге уже который день сильный, порывистый ветер. А учитывая, что живём мы теперь на 15 этаже и от ветра особо ничем не закрыты, то завывает и свистит за окнами конкретно. В спальне так вообще, некоторые порывы похожи на рычание маленького советского игрушечного мишки. И уже который день меня посещают флешбэки…

Очень похоже шумно вёл себя ветер, когда я жила с родителями на севере, в Тикси. С тех пор сильный ветер меня совсем не пугает, наоборот — это звуки настоящего счастья! Сейчас объясню почему…

wind

Сильный ветер означал начало пурги, а в пургу школьные занятия отменяли. Прямо по телевизору, по местному каналу сообщали. И вот ложишься ты вечером спать, а за окном ветер начинает свои свистопляски. У меня ещё чёрный кабель какой-то с крыши свисал, так он от ветра начинал стучать по карнизу. А ты лежишь и слушаешь, насколько сильно ударяется кабель о карниз, насколько громко завыл и с какой силой дунул ветер. И понимаешь, что завтра в школу точно не надо будет идти, ветер сильный, будет пурга. Со временем слух был уже так натренирован, что я почти безошибочно определяла это. Иногда ветер, конечно, подкладывал конкретную свинью и затихал к утру, но в большинстве случаев только усиливался. И от понимания, что завтра в ненавистную школу идти не надо в голове сразу миллион планов на день: и в Барби поиграть, и в Сегу, и книгу почитать, и домик для куклы построить, и сшить чего-нибудь, и… И мама обязательно пирог испечёт, что ещё в такую погоду делать. И сон как рукой снимает :) Хочется прямо сию же секунду начать всё это делать, не тратя понапрасну время на сон :) Остаётся только читать книгу с фонариком под одеялом, пытаясь успокоиться и уснуть.

А утром просыпаешься и уши, как локаторы, тут же настраиваются на работу. Прямо ощущаешь, как напряглись ушные перепонки :))) Ага, ветер по прежнему сильный, даже кабель громче стал стучать, значит и усилился ещё. Хо-ро-шо! Вот мама вышла из ванной, включила в своей комнате тихонечко телевизор и слушает по местному каналу погоду и «приговор» для школьников. Вот и про погоду уже рассказали и начинается самое-самое важное! Женщина с экрана, как палач, начинает произносить фразу «В связи с неблагоприятными погодными условиями, отменяются занятия в тиксинской средней школе №2 с 1 по… (кажется, что помимо остановки дыхания, в этот момент перестаёт работать даже сердце, всё замирает в напряжении. Ну по какой же класс отмена?! Скорее!!!!) … по 11 класс!»

Урааааааааа!!!!! Тело аж ватное от счастья становится :)

Вот мама заходит ко мне в комнату и говорит, что я могу ещё поспать, в школу сегодня не надо. Какой сон? Когда не в школу, то хоть в 6 утра встаётся легко и чудесно! :) Хотя иногда я продолжала спать, когда зачитывалась какой-нибудь интересной книгой допозна. Иногда, конечно, случались и факапы, когда отменяли с 1 класса по 4, а ты уже, неудачник, в 5. Приходилось вставать и собираться. И сразу такая тяжесть в теле, глаза слипаются, холодно… В общем, тот ещё адок. Как же здорово, что школа уже позади и никогда, НИКОГДА, её больше в моей жизни не будет.

Эх, надеялась найти на Ютубике отрывок из той самой утренней рубрики про отмену занятий, чтобы вы имели представление. Видела где-то год назад кто-то выкладывал, но что-то не найти мне сейчас этот видеоролик никак :( Но всё равно ловите кусочек Тикси и пургу :)

И вот сейчас, сижу я на кухне, слушаю ветер и так мне хорошо и уютно! Просто счастье… Особенно, когда ты в тёплой квартире и идти никуда не надо :)

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Введите пожалуйста ваше имя, email и комментарий.